Воскресенье, 19.05.2024, 12:57
КАКТУСЫ в КРАСНОДАРЕ
Главная | Однодольные суккуленты - Страница 5 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Кактус и др. суккуленты - форум » ***ВСЕ О СУККУЛЕНТНЫХ И КАУДЕКСНЫХ РАСТЕНИЯХ*** » Однодольные суккуленты (Asphodelaceae, Agavaceae, Bromeliaceae и др....)
Однодольные суккуленты
SergДата: Пятница, 07.01.2011, 09:32 | Сообщение # 61
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 1028
Статус: Offline
Ну, собирать орхидеи это уже другое хобби, другие влажности. другие температуры, другие технологии. Хоть я и готов признать суккулентность орхидей, хотя бы потому, что они соседи хилоцерей, но серьёзное коллекционирование этих прекрасных растений мне не покарману. Увы! sad
 
talagrivДата: Пятница, 07.01.2011, 11:27 | Сообщение # 62
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1766
Статус: Offline
Quote (Serg)
серьёзное коллекционирование этих прекрасных растений мне не покарману. Увы!

Вот это точно - там цены совсем другие....
 
sageliДата: Вторник, 11.01.2011, 00:47 | Сообщение # 63
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Статус: Offline
А у меня вот такой Phalaenopsis
Прикрепления: 0429780.jpg (53.0 Kb) · 8546624.jpg (41.3 Kb) · 5189855.jpg (48.3 Kb)
 
talagrivДата: Вторник, 11.01.2011, 06:46 | Сообщение # 64
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1766
Статус: Offline
А вот Phalaenopsis как раз- то и не суккулент, хоть и не "тощий" - пересушки он не выносит!....
А вообще- то это интересная тема для статьи и обсуждения - что такое суккулент? (хоть на форуме, раз уж в клубе не вышло) Определений много, но полных и верных - почти нет..... wacko
 
echinДата: Вторник, 11.01.2011, 13:21 | Сообщение # 65
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Растения очень красивые, но по ходу это не суккулент. У него ж настоящие листья. А в принципе какая разница если растение красивое и хочется иметь его дома. Увлечение растениями-это не только ограниченность и зацикливание на каком то одном семействе или роде - это познание всего мира нашей планеты, постоянное открытие нового и в этом есть жизнь.
 
sageliДата: Вторник, 11.01.2011, 19:33 | Сообщение # 66
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Статус: Offline
На суккулент он не похож, но тоже относиться к семейству Орхидные, классу однодольные. Но что же получается некоторые орхидей суккуленты, а некоторые нет?
 
talagrivДата: Среда, 12.01.2011, 07:17 | Сообщение # 67
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1766
Статус: Offline
Quote (sageli)
некоторые орхидей суккуленты, а некоторые нет?

Наземные - те же фалеки, башмаки - почти всегда не суккуленты, некоторые (типа туний, блетилл, блеций...) могут быть геофитами. А вот эпифиты почти всегда суккуленты - там, наверху, иначе не проживешь! Хотя развитие водозапасающей ткани может быть от ничтожного (ванды, Ванили, хотя и не все!) до совешенно невероятного (некоторые дендробиумы, орхи с односегментными бульбами и др...) Имеются и виды и роды вообще без листьев- у одних фотосинтезируют корни, другие имеют филлодии или филлокладии, третьи - вообще сапрофиты..... Требования к водному режиму (особенности к влажности воздуха) и температуре отличаются невероятно! Многие виды не удается разводить и в Питере из-за высокой летней температуры (та же история, что с карниворами) без сплит систем, другие неплохо растут и при 45 градусах. Словом, тема необъятная! Единых рецептов нет! Но это-то и интересно....
 
Lasto444kaДата: Суббота, 05.02.2011, 13:28 | Сообщение # 68
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Статус: Offline
У меня уже 2 года живет хавортия (наверное ретуза. Мне ее дали без названия). Каждый год примерно в феврале у нее появляется бутончик, но потом не развивается. В чем может быть причина? Не то чтобы мне хотелось посмотреть на ее цветение. Цветочки у хавортий не особо. Но подозреваю, что делаю что-то не так. Цветение - это же показатель того, что растению хорошо.
Зимой она у меня в прохладе. Где-то 5-12гр. Может ей холодно? Где-то читала, что период покоя у хавортий летом. Может ей зима нужна теплая?
talagriv, на Ваших фотках хавортии везде одиночные. Это из-за каких-то определенных условий содержания, или просто вы деток обрываете?

Добавлено (05.02.2011, 13:28)
---------------------------------------------

Quote
Наземные - те же фалеки,

Не, они вроде эпифиты.
Вот, например

http://borabhaskar.blogspot.com/2010/04/orchids-of-lakhimpur-district-and-its_11.html
 
SergДата: Суббота, 05.02.2011, 15:09 | Сообщение # 69
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 1028
Статус: Offline
У меня ретуза зимует на общих основаниях. Грунт скудный, полива нет. температура временами до +3-х градусов. цветёт хорошо.
 
talagrivДата: Среда, 09.02.2011, 06:41 | Сообщение # 70
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1766
Статус: Offline
Quote (Lasto444ka)
Не, они вроде эпифиты.
Вот, например

Да, пардон - ошибся! Фалеки - те эпифиты, но "мягкие" пересушки не терпят и специальных водозапасающих органов не имеют. Поэтому-то я их не завожу, хоть и красивые!

Quote (Lasto444ka)
У меня уже 2 года живет хавортия (наверное ретуза. Мне ее дали без названия). Каждый год примерно в феврале у нее появляется бутончик, но потом не развивается. В чем может быть причина? Не то чтобы мне хотелось посмотреть на ее цветение. Цветочки у хавортий не особо. Но подозреваю, что делаю что-то не так. Цветение - это же показатель того, что растению хорошо.
Зимой она у меня в прохладе. Где-то 5-12гр. Может ей холодно? Где-то читала, что период покоя у хавортий летом. Может ей зима нужна теплая?
talagriv, на Ваших фотках хавортии везде одиночные. Это из-за каких-то определенных условий содержания, или просто вы деток обрываете?

Про зимовку ничего нового после Сергея сообщить не могу: если температура ниже +5 их вообще не надо поливать, если выше - можно иногда по чуть-чуть. Сейчас в теплице от +8 до +12, все или цветут или зацветают (из зимнецветущих), в том числе и ретузы.
Что до деток, то - да - каждый год при пересадке обрываются не только все детки, но и удаляются корни (у мягколистных) или обрезаются очень сильно (у жестких)
Впрочем, если не считать некоторых, деток у ценных видов обычно не много!

Добавлено (09.02.2011, 06:41)
---------------------------------------------

Quote (Lasto444ka)
Зимой она у меня в прохладе. Где-то 5-12гр. Может ей холодно? Где-то читала, что период покоя у хавортий летом. Может ей зима нужна теплая?

Хочу еще добавить, что, по моим наблюдениям, чаще всего цветоносы засыхают и не развиваются как раз-таки при высокой температуре (у зимнецветущих) и особенно при высокой сухости воздуха (при печном отоплении или близости батарей)
Что же насчет периода покоя, то здесь немало споров (некоторые любители советуют поливать зимой, а летом давать отдых), но, считаю, что все это ерунда (в отличие от действительно зимнерастущих суккулентов: тилекодонов, отонн, митрофиллюмов с мониляриями и пр...) - растут при тех условиях, которые созданы, хоть зимой, хоть летом.
 
talagrivДата: Воскресенье, 20.02.2011, 14:06 | Сообщение # 71
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1766
Статус: Offline
Продолжая тему, по просьбе Светы, немного расскажу о своем опыте посевов и выращивания диоскорей.
Суккулентов тут нет - только геофиты, некоторые из которых, при должном выращивании (т.е. при обнажении клубня) могут сойти за каудекс. Вообще-то у большинства Диоскорей клубень подземный, их тчасто выращивают в садах (как ежегодно продаваемая на выставке в Краснодаре D.nilotica и D.caucasica) либо в ботсадах в закрытом грунте (как D.macroura и D.discolor)


D.macroura - в теплице на работе. "Хвлст" еще короткий, он может достигать 25 см, растение очень крупное, размножается вегетативно - бульбочками (воздушными клубнями, похожими на картошку)


D.nilotica и D.caucasica - привезенные из Краснодара, уже лет 7 растут на улице

Прикрепления: 0280504.jpg (116.0 Kb) · 7041822.jpg (105.9 Kb) · 1674731.jpg (123.6 Kb)
 
talagrivДата: Воскресенье, 20.02.2011, 14:10 | Сообщение # 72
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1766
Статус: Offline
Теперь о тех, что содержатся в коллекциях суккулентов, т.е. каудециформных видах с обнажаемым либо реально полунадземным клубнем, а именно: D.elephantipes, D.silvatica, D.globosa, D.mexicana


D.mexicana из коллекции Злотина


D.globosa из коллекции Злотина


D.elephantipes из коллекции Злотина

Прикрепления: 4228733.jpg (74.3 Kb) · 7574254.jpg (53.0 Kb) · 2509013.jpg (57.7 Kb) · 5902218.jpg (57.2 Kb)


Сообщение отредактировал talagriv - Воскресенье, 20.02.2011, 14:28
 
talagrivДата: Воскресенье, 20.02.2011, 14:50 | Сообщение # 73
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1766
Статус: Offline
У себя выращивал только один вид - типичную D.elephantipes, часто называемую Тестудинарией. Впервые сеял еще в 92, семена были от Синева (еще из Туркмении) 20 штук - очень уж хотелось! smile
Первые 10 посеял в хорошую кактусную землю, пропаренную, поместил в тепличку, жду, жду..... 0! Вытащил семечко, разрезал - все мертвое!
Остальные 10 не стал сразу выбрасывать (хотя и ругал поставщика в душе!), побросал в горшок с глиной, засыпал, поставил под стеллаж в ФО. Через три недельки - поперли! 100%!!!
Теперь знаю, что прорастание у диоскорей подземное, сеянец выходит с довольно большой глубины. Прорастает в темноте!
Клубенек первые год-два чисто подземный, потом начинает сам или с помощью хозяина обнажаться. Черепички начинают развиваться на 3 год, становятся более выраженными на 4-5, но истинную красоту растения приобретаю лет этак в 10.....


Мои маленькие D.elephantipes


D.elephantipes постарше в Броварах


Врослые D.elephantipes у Олега

Хочу сразу добавить, что до сих пор не знаю, когда у этого растения покой, а когда вегетация..... Когда хочет, тогда и растет! Иногда 2 раза в год.... В период покоя, начиная с третьего года, содержится абсолютно сухо, в период роста пьет воду, как лошадь....
Чуть зазеваешься - хана!

Именно так потерял своих малышей.... Когда был в Москве, заметил, что все магазины были завалены крайне дешевыми примерно 3летними тестудками, но в тот раз не купил

wacko

Прикрепления: 2851411.jpg (195.8 Kb) · 5875267.jpg (204.0 Kb) · 2126350.jpg (174.0 Kb) · 9045862.jpg (161.1 Kb) · 8980466.jpg (162.1 Kb)
 
Lasto444kaДата: Вторник, 22.02.2011, 09:42 | Сообщение # 74
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Статус: Offline
Можно снова вклиниться со своей хавортией? Все никак не могла сфотографировать. Почему-то этим летом она у меня как-то схуднула и до сих пор такая. Как полусдутый шарик.

Это что-то с корнями?
Еще у меня есть вот такое растение - ледибурея. Летом оно чуть не погибло. И до сих пор дохлик какой-то. Как-то не знаю как к нему относиться. Вроде сильно пересушивать его нельзя. Или я ошибаюсь? Увидела его в этой темке.

После сильной жары обнаружила, что у ледибуреи нет корней. Может ее нельзя было поливать в это время? Может и хавортия из-за этого сдулась?
 
talagrivДата: Вторник, 22.02.2011, 20:52 | Сообщение # 75
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1766
Статус: Offline
Quote (Lasto444ka)
Можно снова вклиниться со своей хавортией? Все никак не могла сфотографировать. Почему-то этим летом она у меня как-то схуднула и до сих пор такая. Как полусдутый шарик.

Да, скорее всего проблемы с корнями. Я сторонник ежегодного полного удаления всех корней у группы мягколистных.... Кто-то говорит, что это маразм, но за все годы ни одно растение не погибло после удаления корней и переукоренения они становятся В МОИХ УСЛОВИЯХ (!!!) счастливее тех, кого не резали!
Поскольку растение крупное, хоть и похудело немного, есть вариант его извлечь, отмыть, удалить все пораженное и просто слабое (и лишнее, а ими я считаю все тонкие корни), а потом поставить укореняться всухую. Размер позволяет!
К апрелю начнется бурный рост, вот увидите!

Quote (Lasto444ka)
Еще у меня есть вот такое растение - ледибурея. Летом оно чуть не погибло. И до сих пор дохлик какой-то. Как-то не знаю как к нему относиться. Вроде сильно пересушивать его нельзя. Или я ошибаюсь? Увидела его в этой темке.

Quote (Lasto444ka)
После сильной жары обнаружила, что у ледибуреи нет корней. Может ее нельзя было поливать в это время? Может и хавортия из-за этого сдулась?

Ледебурии, которые раньше были пролесками (что явно ошибочно), обычно самые беспроблемные растения из всех! И полнейшую пересушку, и затопление они терят лучше, чем кто бы то ни было.... Может быть, дело в почве?
Смотрю, а она какая-то черная, как будто там торф или даже перегной.....?
Летом, в самую жару, у ледебурий обычно краткий покой, четко не определенный. Цвести тоже могут не раз за год, вот и сегодня у меня цветет Л.общественная.
Вариант спасения обычный: извлечь, отмыть, обрезать, обработать фунгицидом (на всякий пожарный) и укоренять в грубом субстрате (щебень, кирпич, уголь)
До сих пор проблемы если и были, то связанные с чудовищно активным размножением этого растения! smile

Добавлено (22.02.2011, 20:52)
---------------------------------------------

Quote (Lasto444ka)
Это что-то с корнями?

И еще: рассмтрел фотку (и с чего все стали грузить фотки на этот радикал?! Так все было замечательно на форуме! А теперь пока дождешься, да еще с кучей рекламы! wacko )
Мне кажется - глубоко сидит! Такие горшки я не люблю - крупные больно, да еще с поддонами, но знаю, что в них надо субстрат насыпать почти доверху.... А если это слишком много - класть дренаж вниз, а не сверху, что мешает рассмотреть влажность почвы

 
Форум » Кактус и др. суккуленты - форум » ***ВСЕ О СУККУЛЕНТНЫХ И КАУДЕКСНЫХ РАСТЕНИЯХ*** » Однодольные суккуленты (Asphodelaceae, Agavaceae, Bromeliaceae и др....)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024