Вторник, 07.05.2024, 21:22
КАКТУСЫ в КРАСНОДАРЕ
Главная | МОЛОЧАИ - Страница 4 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Кактус и др. суккуленты - форум » ***ВСЕ О СУККУЛЕНТНЫХ И КАУДЕКСНЫХ РАСТЕНИЯХ*** » МОЛОЧАИ (О суккулентных представителях семейства Euphorbiaceae)
МОЛОЧАИ
psa1980Дата: Среда, 08.02.2017, 11:28 | Сообщение # 46
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
С удовольствием со всеми познакомлюсь. Меня зовут Сергей. С адениумами опадание листьев - нормальная история, никогда не переживал по этому поводу, особенно часто проявляется даже при небольшом  заливе растений. У меня правило - поливать только если температура воздуха выше 25 градусов, если меньше, то высок риск что почва не просохнет полностью за 3-5 дней, а это как раз чревато пожелтением и опадением листвы, особенно если есть малейшее переохлаждение или сквозняк (20-22 градуса - для политого адениума уже холодно). Мои адениумы зимуют на лоджии, в абсолютно сухом субстрате, температура 12 градусов, двухлетки переносят зимовку без полива с октября месяца. А вот однолетки сохнут, ствол сжимается, приходится заносить и поливать очень теплой водой, потом возле батареи сушить 3-5 дней до полного просыхания почвы, за сутки они набирают воду и стволы опять твердые как дерево становятся. Далее обратно их на лоджию ставлю (такой процедуры хватает на месяц, потом повторять приходится).
 
ЯковДата: Среда, 08.02.2017, 15:21 | Сообщение # 47
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 455
Статус: Offline
Ну и возни с вашими Адениумами! То ли дело колючки - уложил спать осенью, весной - разбудил!  smile

кравцов я.м.
 
lobivia-525SVДата: Четверг, 09.02.2017, 08:55 | Сообщение # 48
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 528
Статус: Offline
Зато, осыпанное цветами деревце прелестно, а цветки держатся больше месяца, и не вянут на другой день! Не надо колючки ото всюду доставать и ранки зализывать... biggrin Колючки, пройденный этап для них нужна теплица...
 
talagrivДата: Четверг, 09.02.2017, 14:52 | Сообщение # 49
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1766
Статус: Offline
Цитата Яков ()
Ну и возни с вашими Адениумами!
 
Цитата lobivia-525SV ()
осыпанное цветами деревце прелестно
Опять не по теме, коллеги!!!!!
Есть же  "О суккулентных Ластовневых и Кутровых (Asclepiadaceae, Apocynaceae)"
Я так старался, создавая темы...... sad
 
SergДата: Четверг, 09.02.2017, 18:10 | Сообщение # 50
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 1028
Статус: Offline
Да, Гриша, тебе не везёт. Один колючки пропагандирует, другой прелестное деревце....  biggrin
 
talagrivДата: Четверг, 09.02.2017, 20:28 | Сообщение # 51
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1766
Статус: Offline
Цитата Serg ()
Гриша, тебе не везёт. Один колючки пропагандирует, другой прелестное деревце....
  Да нет, Сергей! Я ж сам эти деревца обожаю! И колючек на сегодня у меня раз в 100 больше, чем молочаев и прочего, сам знаешь почему! sad
Но тема есть тема! Если тема неясна или хочется показать всю коллекцию - проще сделать тему в группе "Наши коллекции" и гуляй себе - обо всем!
 
psa1980Дата: Пятница, 10.02.2017, 09:03 | Сообщение # 52
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
Гриша, извини за отступления от темы, вернемся к молочаям. Спасибо за совет по температуре, увидел первые всходы своих Euphorbia obesa (а может и последние), итого из 15 семян на третий день взошло 9 штук...
 
talagrivДата: Пятница, 10.02.2017, 18:53 | Сообщение # 53
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1766
Статус: Offline
Цитата psa1980 ()
из 15 семян на третий день взошло 9 штук
неплохой % !!! smile  Бывает много меньше, особенно если семена зараженные. Пока, видимо, только корешки прут? Бывает, что по много дней приходится ожидать, пока сбросят семенную оболочку и семядоли, наконец, раскроются.... Давай фото!
 
psa1980Дата: Суббота, 11.02.2017, 08:54 | Сообщение # 54
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
Вот фото, результат не меняется 9 из 15-ти, корешки растут)
Прикрепления: 1097769.jpg (249.7 Kb)
 
talagrivДата: Воскресенье, 12.02.2017, 07:55 | Сообщение # 55
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1766
Статус: Offline
Цитата psa1980 ()
Вот фото, результат не меняется 9 из 15-ти, корешки растут
Все как надо! Теперь только ждать.... Пару сеянцев я бы поправил, чтобы до шейки были заглублены.
 
psa1980Дата: Пятница, 17.02.2017, 08:29 | Сообщение # 56
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
Все сеянцы поправил, взошло еще 4 штуки, итого из 15 взошло 14, но один засох, слабенький изначально был.
Еще на днях стал обладателем молочая ощетиненного (Euphorbia horrida), не смог пройти мимо, очень уж они мне нравятся), в горшке было 5 растений, состояние удовлетворительное, цена очень приемлемая - всего 200р.

Прикрепления: 1481697.jpg (70.2 Kb)
 
talagrivДата: Пятница, 17.02.2017, 15:34 | Сообщение # 57
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1766
Статус: Offline
Цитата psa1980 ()
очень уж они мне нравятся
Взаимно! Где брал? 
Увы, опоздали познакомиться на 3 месяца...... sad
 
ЯковДата: Пятница, 17.02.2017, 18:20 | Сообщение # 58
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 455
Статус: Offline
Знакомиться никогда не поздно! cool

кравцов я.м.
 
psa1980Дата: Пятница, 17.02.2017, 21:40 | Сообщение # 59
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
Яков, правильные слова.  
А  уж мне как жаль, в двух шагах такой кладезь интересных растений был, а теперь приходится семена по всем сайтам и аукционам выискивать... , жду вот теперь  на неделе семена эуфорбии звездной (euphorbia stellata). 
А эти молочаи  брал в планете лета, последние были. Каждую неделю у меня  получается заезжать в два магазина- на вокзальную  и в планету лета, так что могу давать знать, если что интересное там  увижу, правда все хорошее быстро разбирают, в прошлый раз пожалел что хавортию не купил, а через день ее уже не было...
 
talagrivДата: Воскресенье, 19.02.2017, 07:03 | Сообщение # 60
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1766
Статус: Offline
Цитата psa1980 ()
в прошлый раз пожалел что хавортию не купил
Наверно, я их видел - сам каждую неделю там. Это не страшно - именно "капуста" осталась в полном объеме: литопсня, кактусня, однодольные и толстянки.... sad
 
Форум » Кактус и др. суккуленты - форум » ***ВСЕ О СУККУЛЕНТНЫХ И КАУДЕКСНЫХ РАСТЕНИЯХ*** » МОЛОЧАИ (О суккулентных представителях семейства Euphorbiaceae)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024