Вторник, 07.05.2024, 18:34
КАКТУСЫ в КРАСНОДАРЕ
Главная | Содержание, зимовка, уход, пересадка, размножение... - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Кактус и др. суккуленты - форум » ***ВСЕ О СУККУЛЕНТНЫХ И КАУДЕКСНЫХ РАСТЕНИЯХ*** » Содержание, зимовка, уход, пересадка, размножение... (Все, что нужно для здоровья и красоты суккулентов)
Содержание, зимовка, уход, пересадка, размножение...
lobivia-525SVДата: Четверг, 28.03.2019, 10:35 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 528
Статус: Offline
Все началось с того, что я купила 4 разных красивых и дорогостоящих суккулента, хотела посадить, разместить и полить их правильно, но не знала как. На любимом сайте ответов не нашла. Набрала латинские названия, и за пару дней нашла в интернете ответы на свои вопросы. Названия сайтов, куда заходила, не сохраняла.

Даже в моей квартире на трех окнах и разных частях балкона условия разные. Но, тем не менее, минимум знаний нужно для каждого питомца. Вот я и открыла эту тему, чтобы этими знаниями  мы могли обмениваться.

Мне нравится reichesterineria leucoticha, хочу ее купить. Но не знаю, что нужно для ее красивого роста и здоровья. У кого есть, поделитесь знаниями.

Могу поделиться с вами опытом применения цитокининовой пасты для формирования разветвленной кроны адениума.
Как то прочитала о ней на сайте любителей суккулентов. Ее применяют для размножения дорогостоящих растений. Они лучше ветвятся и можно брать больше черенков для размножения.


Так вот, пять лет назад я сеяла адениумы. Мне хотелось деревца красивой формы. Но при обрезке
вырастало две три веточки. С грустью я смотрела как зацвела бодылка... Два года назад я попробовала иглой одноразового шприца сделать проколы под нужной мне почкой и зубочисткой накладывала пасту. Мне понравилось! Присмотритесь при увеличении, сколько зачаточных веточек даже в этом году.
Прикрепления: 3541000.jpg (216.8 Kb) · 9028907.jpg (253.1 Kb)
 
talagrivДата: Суббота, 30.03.2019, 21:48 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1766
Статус: Offline
Цитата lobivia-525SV ()
купила 4 разных красивых и дорогостоящих суккулента


Цитата lobivia-525SV ()
Набрала латинские названия


Ну, а нам можно латинские (или хоть русские!) названия?
Цитата lobivia-525SV ()
Мне нравится reichesterineria leucoticha,


Да, классное растение! Все остальные синингии ей в подметки не годятся. Помню,брал у Сан Саныча!
У Саши тоже видел ковры из сеянцев, но давно было....
 
lobivia-525SVДата: Понедельник, 01.04.2019, 09:51 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 528
Статус: Offline
Я тоже видела давно reichesterineria leucoticha у Саши в гостях, но тогда у него было всего два растения не для продажи. А почему про них вспомнила? Увидела парочку взрослых растений в продаже, но без цветов. Побоялась купить (около 600 р.), а не знаю как ухаживать.

Я купила zamiokulcas zenzi, haworthia fasciata "Alba"(albino), aloe rauscii cristmas carroll и echeveria taurus. Фотки есть на моей страничке. Взрослые, здоровые, красивые с названиями (правда не знаю насколько они верны). Раньше на суккулентах писали просто микс.

В торговом центре появилось два новых поставщика суккулентов. На растениях одного из них рекламная надпиcь "Африканская коллекция". Там же была и reichesterineria leucoticha. В следующий раз сфотографирую наиболее интересные растения. Я не думаю, что это редкости, но красивые! А эхеверия вообще была посажена в крупный песок с небольшой примесью кокосовой земли, а не в торф, как обычно посажен импорт.


Сообщение отредактировал lobivia-525SV - Понедельник, 01.04.2019, 09:52
 
lobivia-525SVДата: Среда, 03.04.2019, 10:33 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 528
Статус: Offline
Я подобрала подружку своим адениумам. Взошло 1 семечко из пяти при нижнем подогреве через 4 недели. Сейчас  ей 2 недели рост 2 см, приучаю жить без теплички.
Прикрепления: 9496791.jpg (270.0 Kb)
 
talagrivДата: Среда, 03.04.2019, 19:52 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1766
Статус: Offline
Цитата lobivia-525SV ()
Я тоже видела давно reichesterineria leucoticha у Саши в гостях, но тогда у него было всего два растения не для продажи. А почему про них вспомнила? Увидела парочку взрослых растений в продаже, но без цветов. Побоялась купить (около 600 р.), а не знаю как ухаживать.

Для меня тоже это растение загадка - не живет долго.... Сеял раза три, всходит минимально, потом каюк. Покупал тоже не менее трех раз, причем самого разного размера - через год, два, иногда три - каюк...
Думаю, дело в том же, что у диоскорей, которые тестудинарии - периоды роста и покоя "определяет" само растение (что называется, как ему взбрендит!), а приспособиться к этому трудновато. sad 
Цитата lobivia-525SV ()
Я купила zamiokulcas zenzi

А это кто? Род Zamioculcas вроде бы монотипный - Zamioculcas zamiifolia..... ?
Цитата lobivia-525SV ()
Фотки есть на моей страничке

Видели - хороши!
 
lobivia-525SVДата: Четверг, 04.04.2019, 08:25 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 528
Статус: Offline
О reichesterineria leucoticha расспрошу у Саши, когда приедет на выставку.

Что касается Zamioculcas zamiifolia в интернете описывается несколько его форм: обычная, ланцетовидная (с удлиненными листовыми пластинами), черная, пестролистая и зензи. Последняя считается редкой. Дается такое описание на сайтах по уходу и продаже:
Замиокулькас Zenzi -  карликовый подвид Замиокулькаса -Zamioculcas zamiifolia. Имеет более утолщенный и короткий "ствол", короткие междоузелья. Листья плотные, глянцевые, цвет насыщенный темно-зеленый, иногда до почти черного. Рисунок на черешке сложного листа яркий.Великолепно подходит для декорирования помещений.Уход за растением такой же, как и за обычным Замиокулькасом.
Мне лично кажется эта форма наиболее декоративной!
Лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать. У меня обычный и зензи. Последний помещается на окошке, но сфоткала рядом для сравнения    
Прикрепления: 0582478.jpg (248.1 Kb) · 6882877.jpg (214.5 Kb)
 
ЮЮДата: Суббота, 13.06.2020, 12:12 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Здравствуйте, неожиданно проросло одно из четырех семян Aloe polyphylla, заказанных у tropics-seeds

Подскажите пожалуйста, как за ним дальше ухаживать, не особенно надеялась что вырастет, теперь боюсь загубить... Взошло в очень мокром грунте перлит+кокос.
Прикрепления: 8995991.jpg (344.6 Kb)
 
talagrivДата: Суббота, 13.06.2020, 15:05 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1766
Статус: Offline
Цитата ЮЮ ()
проросло одно из четырех семян Aloe polyphylla,
Сразу поместить в субстрат без органики (кокос)! И держать как можно прохладнее! Это очень (ОЧЕНЬ!) сложно в наших условиях, все пишут, что если температура выше +18 - каюк корням. Друзья наши Поляковы держат (недолго, год как переехали в нашу жару) в большом горшке с обкладкой из керамзита или чего-то такого.

Я, в принципе, считаю, что растение может выдерживать и более высокую температуру - оно не горный альпиец типа чилийских фиалок, не наше домбайское растение... Кто его там, в Лесото, охлаждает? А высота и вовсе невелика.
У меня сейчас тоже один сеянец, от Кереса, стоит в теплице, 40 уже было и не раз. Наблюдаем-сссс.... smile
Прикрепления: 1688489.jpg (540.3 Kb)
 
ЮЮДата: Суббота, 13.06.2020, 15:48 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Спасибо, пересажу, но с пониженными температурами конечно вообще без вариантов нашим летом... ну хоть попробую, может выживет.

Пересадила в кирпичную крошку, пока под колпак, поскольку росло в закрытом пакете в болоте практически.


Сообщение отредактировал ЮЮ - Суббота, 13.06.2020, 16:13
 
talagrivДата: Воскресенье, 14.06.2020, 10:48 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1766
Статус: Offline
Вот мой сеянец, тоже пора бы пересаживать (позеленел весь! sad ), но боюсь - временами запредельно жарко....
Прикрепления: 8828310.jpg (360.8 Kb)
 
ЮЮДата: Воскресенье, 14.06.2020, 17:39 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
А верхний слой нельзя как-нибудь аккуратно сменить? Там же типа пленки из водорослей, может поддеть чем-то..
 
talagrivДата: Понедельник, 15.06.2020, 06:29 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1766
Статус: Offline
Цитата ЮЮ ()
А верхний слой нельзя как-нибудь аккуратно сменить
Само собой! Но для подрастающего растения фракционный состав уже не тот, так что пересаживать надо!
 
Форум » Кактус и др. суккуленты - форум » ***ВСЕ О СУККУЛЕНТНЫХ И КАУДЕКСНЫХ РАСТЕНИЯХ*** » Содержание, зимовка, уход, пересадка, размножение... (Все, что нужно для здоровья и красоты суккулентов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024