Пятница, 03.05.2024, 07:33
КАКТУСЫ в КРАСНОДАРЕ
Главная | почва для кактусов - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Форум » Кактус и др. суккуленты - форум » Почва » почва для кактусов
почва для кактусов
BiomasterДата: Четверг, 07.01.2010, 16:32 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 234
Статус: Offline
Сколько людей столько и мнений о том во что же садить наших питомцев, однако как показывает практика кактусы могут расти почти в любой земляной смеси, но не всякая почва положительно скажется на "мощи" колючек и в целом на развитии габитуса, а с другой стороны нужно ли это!?
Предлагаю поделиться опытом выращивания в различных субстратах и смесях, успешных и не очень.
 
SergДата: Пятница, 08.01.2010, 18:20 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 1028
Статус: Offline
Темы, предложенные Денисом к обсуждению, относятся к вечным темам, они интересуют и новичков и старых собирателей суккулентных растений. За много лет кактусоводства я видел самые разнообразные землесмеси, от самых примитивных, например песчано-гравийная смесь добытая на отсыпке дорожного полотна, до неимоверно навороченных, многокомпонентных, с подгонкой под индивидуальные требования того или иного вида. И в тех и других случаях растения могли расти роскошно и могли пропадать, когда медленно, когда быстро. Но что может быть общего у этого разнообразия грунтов. Прежде всего, высокая дренажность. Затем неэкстримальные значения рН, то есть для южноамериканских кактусов предпочтительно слабокислые почвы, а для североамериканских слабощелочные. А вот когда в почве накапливается много щелочи, а с нашей водой это запросто, тогда страдают и северные и южные кактусы. На щелочных и соленых почвах у нас растут хорошо только солянки из буряковых. В субстрате должно быть достаточное количество питательных веществ. Только эта достаточность разная для кактуса или иного суккулента и для картошки с огурцами. Кто сказал, что кактусы не любят «навоз»? Любят. Только аккуратнее с азотом. Вот от него, у кактусов действительно, может харя треснуть. И лысеют они при избытке азота. А вот с фосфором они цветут лучше, раньше и обильнее. Калий им нужен тоже. Как это сделать на практике. Чем тоще почва тем чаще удобрять. Обычно я использую комплексное жидкое удобрение (любое) для цветов 20-30% от рекомендуемого количества. 2-3 раза в весеннюю вегетацию и 1-2 раза в осеннюю вегетацию после летней стагнации. Во время летней стагнации нет полива, нет удобрений. Кроме того у меня кактусы растут в глубоких контейнерах, что позволяет закладывать под нижний дренаж слой из перепревшего навоза. Такой навоз потерял большую часть азота в виде аммиака, а калия и фосфора довольно много. Поскольку закладка слоя глубокая, то и доступность к нему ограниченная, особенно при верхнем поливе. А полив у меня верхний. Поскольку общая площадь под растениями у меня более 16 м2 то поливать индивидуально из леечки теплой дождевой водой да еще с поддона (что совершенно справедливо для небольших подоконниковых собраний) у меня нет никакого резона. Я поливаю водопроводной водой из шланга. Полив должен быть щедрым, промачивать весь пласт субстрата. Два-три раза за сезон поливаю кактусы из лейки кислой водой. Воду подкисляю любой органической кислотой (щавелевая, лимонная, уксусная), если перепадает достать фосфорную или азотную, то ими. Подкисление проводится по индикатору (лакмус и др).
Serg
 
BiomasterДата: Пятница, 08.01.2010, 20:10 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 234
Статус: Offline
Если взять и рассмотреть составы почв в местах естественного обитания некоторых кактусов то можно удивиться за счет чего же живут некоторые их представители, ведь почва может состоять на 95% из известняка, и при этом кактусы растут на этих почвах не год, не два, а десятки лет!!!
Они могут приспособиться почти к любым условиям, но как узнать где им лучше, они веками эволюционировали и превратились в то что мы и полюбили, но их характерный вид создавался именно в жестких и тяжелых условиях, так может стоит в той или иной мере стараться их поддерживать.
Я экспериментирую с обедненными субстратами, и вижу что они хорошо(хоть и медленно) растут и радуют меня цветением, правда выглядят они более мелкими и более околюченными, чем их собратья, выращенных в более плодородной земле.
 
SergДата: Пятница, 08.01.2010, 23:19 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 1028
Статус: Offline
Денис, не смотря на то, что я часто употребляю слово «навоз», ты сам видел, что у меня субстрат практически чистая песчано-гравийная смесь. Мы ведь ты помнишь за каким песком ездили. И в него я больше ничего не добавляю. Бедные почвы это правильно, но бедные по сравнению с черноземами. Насколько мне известно, почвы аридных зон довольно минерализированы, но в них очень мало гумуса, что существенно. Так что минеральная подкормка актуальна, особенно когда хочешь хорошего цветения. Кроме того у меня есть такая мысль: кактусы могли бы расти, как ты заметил из-за высокой пластичности, и на более плодородных почвах. Но тут вступают в силу законы конкуренции между растениями. Прочие растения просто вытесняют кактусы с более богатых почв. Механизмы этого вытеснения мы пока рассматривать не будем. А на аридных почвах остальные растения не выживают, и кактусы избавлены от конкуренции.
И еще у нас несколько превратное представление об ареалах тех или видов кактусов. Читая отчеты с мест произрастания видишь, что кактусы часто растут в тени кустарников, а порою и настоящих лесов. Следовательно не будь у кактусов конкуренции со стороны других растений, то произрастая на черноземе они были бы мордатенькими и это воспринималось бы нами, как типичный их вид. То есть сочетание определенного генотипа с определенными экологическими условиями дает фенотип соответствующий той или иной экологической нише. И у меня закрадывается мысль, что кактусы, определяемые как разные виды, по существу один вид, но разные фенотипы его. Поскольку семечки с одного и того же растения могут попасть в различные экониши ландшафта, то и растения братья выглядят по-разному. Конечно, есть исключения, это узкоспециализированные роды и виды. Вот они составляют то капризное меньшинство, чье разведение требует высшего пилотажа. А колючки бывают большими от мощной инсоляции и редкого полива. Я так думаю.
Serg
 
BiomasterДата: Суббота, 09.01.2010, 09:44 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 234
Статус: Offline
Да, я бы тоже хотел насытить почву минералами, но и только, хочу напрочь избавится от азота, кроме того который уже есть в обедненном субстрате))
Просто я заметил, что если составе удобрений азота более 5%, то это отрицательно сказывается на развитии габитуса.
Я считаю надо ставить эксперименты, так как наука в чистом виде, видя результат, частенько пожимает плечами)

Но это мы ушли в тему удобрений))))

 
SergДата: Среда, 20.01.2010, 20:58 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 1028
Статус: Offline
Конечно, разделение проблемы на разные рубрики это дидактика для более легкого усвоения вопроса. А в живом материале трудно отделить почву от содержащихся в ней веществ и вода неотъемлемый компонент почвы. А наука действительно на многие вещи смотрит скептически в рамках устоявшихся теорий. Дерзай, эксперементируй, у тебя есть одно большое преимущество - молодость! А еще есть заповедь у экперементатора: "если не знаешь как сделать спроси у делитанта". Делитантизм часто бывает преимуществом примером этому служит и Дарвин и Бакеберг.
Serg

Добавлено (20.01.2010, 20:58)
---------------------------------------------
Не знаю, что сказать насчет покупной земли, даже типа «Кактус». В небольшом количестве я иногда добавляю в свои грунты для улучшения водоемкости и подкисления и то чуть-чуть. Основа моего грунта крупнозернистый песок иногда с незначительными добавками торфа, глины, алебастра и др. Где беру? Когда в карьере Казазово, за Краснодарским морем сразу налево, когда смотрю, где ремонтируют дороги, и набираю песчано-гравийной смеси с последующим отсевом крупного гравия. А еще есть чудное место на реке Псекупс за Горячим Ключом. Есть такое место «Долина очарования». Там на перекате набираю очень хороший песок. Практически готовый субстрат. В этом песке много лёсса. А лёсс это плодородная субстанция. И боже упаси от всякого чернозема. Наши черноземы карбонатно-селикатные, высокоглеистые, высокопучнистые. Много азота. Что хорошо для кукурузы совершенно не подходит для суккулентов.
Кроме того почвы с культивируемых мест могут содержать много вредителей и болезнетворных начал.
Хотел повесить фотки, но трафик не в дугу. Сделаю позже
Серж

 
SergДата: Четверг, 21.01.2010, 05:19 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 1028
Статус: Offline
Добыча грунта. Лето 2009


Серж biggrin
Прикрепления: 5973742.jpg (190.6 Kb) · 1517095.jpg (191.0 Kb)
 
sageliДата: Среда, 13.10.2010, 02:59 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Статус: Offline
Совсем не давно прочитала статью "Как правильно составить почву для кактусов" и удивилась зачем туда добавляют древесный уголь? Может мне тоже попробовать и будет ли польза? А еще очень интересно - фосфор находиться только в "навозе" (перегное) и комплексных удобрениях?
 
SergДата: Среда, 13.10.2010, 07:37 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 1028
Статус: Offline
Древесный уголь превосходный абсорбент, т.е. он удерживает на себе воду и разные вещества и он неплохой антисептик, особливо его не любят грибы. Фосфор есть в суперфосфате.
 
ksundra25Дата: Пятница, 14.01.2011, 18:30 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Всем добрый вечер! У меня такой вопрос: Можно ли купить специальную почву для кактусов в магазине? Если да, то где? И достаточно только этой земли? Или купить еще какое-то дополнение?
 
SvetaДата: Пятница, 14.01.2011, 22:23 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 902
Статус: Offline
Вика! Что то мне этот песочек на стройках кажется не тем. Не речной он в моём понимании. Я раньше чисто в смеси, которые продаются для кактусов сажала и росли номально. Сейчас кактусов поболе стало и хочу вот брать землю в ботаническом саду. Там прекрасная листовая и кротовая земля. Листовую якобы надо брать прямо под берёзами, липами и орешником. Ну и песочек там, кирпич надо. Песочек вот в Убинке теперь если только поедем когда, а строительный не внушает доверия.
 
SvetaДата: Суббота, 15.01.2011, 00:12 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 902
Статус: Offline
На Красной в зоомагазине есть кварцевый песок, но прада упаковка большая за 400 р. Там наверное 4 кг есть. Но он белый какой то. А мне пришлось пакетик готовый купить, там часть песка есть отдельно. Кое какую мелочь надо пересадить.
 
talagrivДата: Суббота, 15.01.2011, 07:46 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1766
Статус: Offline
Друзья, не заморачивайтесь с размером песка! Кварц пойдет любой, хоть пылевидный!
 
SergДата: Суббота, 15.01.2011, 08:01 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 1028
Статус: Offline
Ну, зачепыло! Подтверждаю: строительный силикатный песок (это тоже кварцевый песок, но с большим количеством примесей, большей частью железо, карбонаты - я пишу про наши пески) это то, в чём многие годы растут мои растения и почти без органики. Убинский или горячеключевской речной песок у меня в основном для дренажа и декора. Хотя неплохо полностью перейти на эти пески. спектр фракций приличный, много лёсса с питательными веществами.
 
ksundra25Дата: Воскресенье, 16.01.2011, 17:33 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Ну, вобщем купила я ПОЧВОГРУНТ Питательный, Набор субстратных компонентов.Состав:дерновая земля, древесный уголь, песок, керамическая крошка,суперфосфат двойной, калий сернокислый,микроудобрения.Так же приобрела Вермикулит.Завтра пересажу все и покажу результат.На сегодня меня не хватит ,крысы голодными глазюками глядят, необходимо ими заняться.
Еще такой вопрос: Можно просто на улице малюсеньких камешек насобирать?Можно конечно было сегодня купить, но что-то я с цветом не смогла определиться, мне показалось все слишком яркое.Ну не смогла я ,если честно признаться,представить как все это будет смотреться.
 
Форум » Кактус и др. суккуленты - форум » Почва » почва для кактусов
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024