Пятница, 03.05.2024, 09:29
КАКТУСЫ в КРАСНОДАРЕ
Главная | Чем поливать - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Кактус и др. суккуленты - форум » Полив » Чем поливать (Нужно ли как-то подготавливать воду перед поливом)
Чем поливать
Lasto444kaДата: Среда, 04.08.2010, 08:54 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Статус: Offline
Воду для полива фильтрую и кипячу. Может для кактусов - это необязательно?
Как они относятся к жесткости воды?
 
BiomasterДата: Среда, 04.08.2010, 09:33 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 234
Статус: Offline
у меня вода нынче просто отстаивается неделю, раньше дождевую собирал.
вполне хватает просто что бы водопроводная вода отстоялась пару дней, хотя некоторые просто из под шланга поливают обычной водопроводной из под крана.
и при этом все растения довольны!
 
SvetaДата: Среда, 04.08.2010, 10:03 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 902
Статус: Offline
А я вот как то как начала кипячёной поливать, так и по сей день так.
 
BiomasterДата: Среда, 04.08.2010, 10:06 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 234
Статус: Offline
вот когда будет за полив уходить хотя бы литров 10-15, вот тогда я на вас посмотрю))
 
SergДата: Среда, 04.08.2010, 10:24 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 1028
Статус: Offline
А если на полив полкубометра сразу? biggrin

Добавлено (04.08.2010, 10:24)
---------------------------------------------
Не заморачивайтесь на дождевую или какую-то другую воду, например кипяченую. талую. магнитную и бог весть какую другую. Отстаивание возможно, но не долго - для дегазации. в нашей воде остаточного хлора нет. Её обеззараживают ультрафиолетом. и азоном. Так что и дегазация не актуальна. Кальциевые соли в осадок всё равно не уйдут. Они полностью не уйдут даже при кипячении. Вода наша щелочная с брльшим количеством извёстки. По этому воду либо периодически надо подкислять фосфорной кислотой или органическими кислотами. И регулярно заменять грунт с добавлением кислых компонентов субстрата: торф, гуминовые кислоты, перепревший навоз, компост и т.д. ит.п.

 
SvetaДата: Среда, 04.08.2010, 19:16 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 902
Статус: Offline
Quote (Biomaster)
вот когда будет за полив уходить хотя бы литров 10-15, вот тогда я на вас посмотрю))

Денис! Какие 15 литров? Ты чё! Ну ты и развернулся однако. Настя там ещё тебя не выгнала из дома? Всю хату небось заставил.
 
Lasto444kaДата: Среда, 04.08.2010, 20:47 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Статус: Offline
У меня конечно ни такие объемы, но просто я поняла, что кипятить просто не успеваю. Наверное тоже не буду заморачиваться.
Заметила, что вода ни у всех в Краснодаре одинаковая. У родителей моего мужа даже накипи в чайнике не бывает. А у моих чувствуется запах хлорки.
Quote
в нашей воде остаточного хлора нет. Её обеззараживают ультрафиолетом. и азоном.

А откуда у Вас такая инфо? У меня папа работал на водоканале, правда не на городском. Он говорит хлорируют. Что-то мне кажется ультрафиолетом было бы очень дорого.

И еще вопрос, а сеянцы нельзя защитить от всяких грибков и инфекций, если поливать кипяченной водой? Хотя бы частично или это вообще никак не поможет?

 
PlantaДата: Среда, 04.08.2010, 21:01 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Offline
Quote (Lasto444ka)
И еще вопрос, а сеянцы нельзя защитить от всяких грибков и инфекций, если поливать кипяченной водой? Хотя бы частично или это вообще никак не поможет?

Я считаю,что это "никаким боком" не может повлиять на грибки. dry
А вот защитить посевы Вы сможете, предварительно стерилизуя почвосмесь и протравливая семена перед посадкой. Почву-пропариванием, семена-перекисью водорода (Н2О2) biggrin
 
SergДата: Четверг, 05.08.2010, 06:29 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 1028
Статус: Offline
Вода и есть вода - субстрат для всего сущего. Профилактика заключается в непереливании, в хороших дренажных свойствах грунта, особенно в районе корневой шейки должно быстро просыхать.

Добавлено (05.08.2010, 06:29)
---------------------------------------------
Ей Богу, не знаю, как точно у нас обеззараживают воду. Но из моего крана много лет течёт вода без остаточного хлора. Несколько раз проверял в лаборатории санэпиднадзора. и насколько мне известно одни районы запитываются от одних артезианских скважин, другие от других, а некоторые районы пользуются дренажной водой Краснодарского водохранилища. Или опять у меня сведения не верные?

 
Lasto444kaДата: Четверг, 05.08.2010, 11:28 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Статус: Offline
Quote
Почву-пропариванием, семена-перекисью водорода (Н2О2)

Я делаю так же. Но они все равно откуда-то беруться.
Quote
Или опять у меня сведения не верные?

Да, нет же я не говорю, что неверные. Просто удивилась. И круто как то звучит. Может у Вас именно так.
Я с детства помню, что вода была у нас с запахом хлорки. И на уроках химии (школа рядом с домом) показывали качественную реакцию на содержание хлора на воде из-под крана.
Ну и папа опять таки говорил. Но у него была вода не для Краснодара.
 
SergДата: Четверг, 05.08.2010, 12:31 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 1028
Статус: Offline
Quote (Lasto444ka)
Я делаю так же. Но они все равно откуда-то беруться.

Из воздуха
 
Lasto444kaДата: Четверг, 05.08.2010, 17:55 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Статус: Offline
Quote
Из воздуха

Это какие же негодяи
 
SvetaДата: Пятница, 06.08.2010, 21:11 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 902
Статус: Offline
Quote (LILIT)
Для подкисления воды можно использовать:

Quote (LILIT)
щавелевая кислота ( в продаже не замечала ее) - на 5 литров воды на кончике чайной ложки.

Щавелевая кислота продается в цветочных магазинах, надо только спрашивать конкретно её.
 
SergДата: Понедельник, 09.08.2010, 05:27 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 1028
Статус: Offline
Ой1 Нам бы такую воду как в Домбаю! только подогреть. smile
 
enpДата: Суббота, 21.05.2011, 16:14 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
Quote ("Serg")

Дата: Среда, 19.01.2011, 08:04 | Сообщение # 27

Quote ("sageli")

Идеальной для полива кактусов является «природная вода

Сколько в наш просвещённый век предрассудков. А что такое не природная вода? Аш два о оно и в Африке аш два о и на Альфа Центавра аш два о. Просто вода должна отвечать определённым параметрам: Пэ аш, количественный и качественный состав солей, температура. кроме того сколько можно собрать и депонировать дождевой или талой воды? А если тебе на полив требуется сотни литров за раз? smile


Полностью согласен!
Вода растениям нужна только как растворитель для питательных веществ. Причём только в чистой формуле
Другое дело, что при поливе, вносятся те примеси, которые в ней растворены, или нами, или природой.

В дождевой воде, как и в талой природной, хотя она "дистиллированная"
по сути, всегда успевают накопиться МЕСТНЫЕ примеси. В дождевой, так вообще твёрдые частицы являются каплеобразователями.
И вот эти примеси и могут влиять на растения, так же, как и вода из крана, или даже из родника..

И талая вода, хоть и кристаллизуется в дистилированом виде, но имеет между красталлами, всё что было у неё внутри. Т.е. содержимое замёрзшей "лужи".
Это не относится к талой воде из льда морозилки холодильника.

Было много разговоров и статей о "пользе талой воды". Якобы стимулирующей весенние потуги растений. Но ни в природе на глаз это незаметно.
Ссылки давались на то, что у талой воды другая полимеризация, и
соотношение изотопов (дейтерий, тритий и т.д.).

На Кубани одинаково всё растёт и при снежной зиме, и при отсутствии снегов.
Так и на кактусах, мои попытки "поливать талой водой, никаких видимых результатов не дали.
Хотя конечно в лабораторных исследованиях, какая-то разница
обязательно будет.
Но не думаю, что достаточно важная для растений, раз её на глаз не видно.
Для растений намного важнее содержание веществ в почве. А это можно регулировать удобрениями.

Там же, откуда ссылку выдернул, Женя говорил о водорослях из аквариумной воды.
Так водоросли прекрасно разводятся даже из водопроводной. Поэтому я сеянцы только кипячённой поливаю. И всё равно эта зараза из воздуха умудряется попадать.

Это было IMHO. И не более.

Сообщение отредактировал enp - Суббота, 21.05.2011, 16:25
 
Форум » Кактус и др. суккуленты - форум » Полив » Чем поливать (Нужно ли как-то подготавливать воду перед поливом)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024