Пятница, 03.05.2024, 10:47
КАКТУСЫ в КРАСНОДАРЕ
Главная | Кормить или не кормить, вот в чем вопрос?! - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Кактус и др. суккуленты - форум » Удобрения, нужны ли они ?! » Кормить или не кормить, вот в чем вопрос?!
Кормить или не кормить, вот в чем вопрос?!
BiomasterДата: Четверг, 07.01.2010, 16:50 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 234
Статус: Offline
Многие коллекционеры, чрезмерно заботятся о своих любимцах и закармливаю их до такой степени, что они начинаю лопаться или превращаются в огромные зеленые огурцы с маленькими колючками. Есть и другие которые не когда не подкармливают и редко поливают своих питомцев, в следствии чего они в свои 20 лет выглядят как 10 летние, маленькие сморщенные и втянутые в землю.
Так может лучше найти какой нибудь компромисс, или лучше выбрать одно из двух первых?!
 
SergДата: Суббота, 09.01.2010, 12:00 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 1028
Статус: Offline
Кормить! Есть хотят все. Это одно. Есть и другое соображение: любительские коллекции несут в себе мощную эстетическую компоненту. а сморщенное зачуханое растение привлечет к себе только заядлейшего фаната или професионального ботаника.
Serg
 
PomelyajkoДата: Вторник, 12.01.2010, 16:35 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Кормить, но чем и сколько, зависит от целей которые преследует кактусист. Если цель получить растение соотвествующее природным экземплярам можно и не кормить, ели регулярно пересаживить в грунт соотвествующий данному виду.
Pomelyajko


Сообщение отредактировал Pomelyajko - Вторник, 12.01.2010, 16:36
 
SergДата: Вторник, 12.01.2010, 20:40 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 1028
Статус: Offline
Вот и вопрос, что считать природным экземпляром? Растение, чей фенотип сформировался в крайне невыгодных условиях или все-таки растение, чей фенотип сформирован в оптимальных условиях? Ведь кактусы являются маргиналами не по своей воле, они оттеснены на переферию экосистемы и самими физическими условиями среды и конкуренцией со стороны других растений. Они смогли приспособиться, но дай им волю они бы расли и в более "жирных" местах. Я конечно не рассматриваю здесь "узких спкциалистов" наиболее крайних маргиналов таких как ацтеки, геохинтоны, навахи и др. Им действительно нужны максимально приближенные к природным условиям кондиции, иначе они сдохнут. поэтому и в природе у них крайне узкие ареалы и вообще они на грани вымирания. Но с другой стороны возьми "лютик" он прекрасно растет на общих основаниях на своих корнях, хотя они тоже со сланцевых задворок как и ацтеки.
Serg


Сообщение отредактировал Serg - Четверг, 14.01.2010, 04:54
 
BiomasterДата: Вторник, 12.01.2010, 21:43 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 234
Статус: Offline
Как сказал мне один дедушка: если у вас в горшке с кактусом растет какойто сорняк, то либо этот сорняк очень хочет жить, либо у вас не правильные условия содержания.
Я склоняюсь к тому что растение должно соответствовать тому что мы можем наблюдать в природе в большинстве случаев, в конце концов мы же взращиваем те семена которые получаем в коллекциях, а соответственно мы способствуем деградации вида, так как приучаем к более мягким условиям, из поколения в поколение, (ИМХО).
 
SergДата: Среда, 13.01.2010, 07:19 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 1028
Статус: Offline
Довод дедушки справедлив разве, что для "узких специалистов". А генотип как и талант не пропьешь, так что я не согласен и с тезисом о деградации. И врядли растения наших коллекций или их потомки попадут обратно в Атакаму или Сонору. Хотя, когда советские коллекционеры были практически изолированы и варились в собственном соку, то действительно шла деградация коллекций. но причина была другая - гибридизация, не было свежего семенного материала из "пампасов". А еще гибридизации способствовало поверие, что применение пыльцы дальнеродственных растений стимулирует автооплодотворение, чуть ли не партогенез. вот и наполучали гибридов, особенно у пародий. На что не взглянешь все микросперма. А вообще, мы обсуждаем не столько культивационные моменты, сколько вкусы коллекционеров. НУ НРАВЯТСЯ МНЕ ВЕСЕЛЕНЬКИЕ КАКТУСЫ!
Serg
 
BiomasterДата: Среда, 13.01.2010, 08:40 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 234
Статус: Offline
))))))))))хорошо что мы определились с тем чего хотим добиться, а теперь давайте обсудим сами удобрения которые применяются.
 
SergДата: Четверг, 14.01.2010, 05:32 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 1028
Статус: Offline
В принципе форма и вид удобрений может быть самыми различными, лишь бы это было удобно использовать, и не было чересчур. Ткаченко Андрей регулярно поливает свои растения калиевой селитрой. Есть сложнейшие смеси минеральных удобрений, почерпнутые из разных руководств и они довольно старинные и чешско-немецкого происхождения, как правило. Я чаще всего применяю готовые комплексные жидкие минерало-органические удобрения для цветов типа «Идеал». Только этот «Идеал» я беру 20-40% от рекомендуемой нормы. С того момента как я перешел на контейнерное содержание растений я стал применять органику. То есть банальный типичный навоз. Но! Навоз должен быть старым, хорошо перепревшим и глубоко спрятанным под дренажный слой контейнера. То есть если идти снизу вверх в моем контейнере, то сразу после дырчатого дна у меня слой органики 0,5-1,5 см, затем дренажный слой, затем собственно субстрат, в котором располагаются сами растения. Поскольку мои кактусы держаться в песчано-гравийной смеси дренажный слой и собственно субстрат это одно и то же, а контейнер должен быть достаточно глубоким 20-35 см. При этих условиях возникает элемент саморегулирования. Растение, которому нет необходимости добывать много минералов, и не стремится в нижние страты своими корнями. Кроме того эта подкормка работает только при очень обильном поливе. Ведь минеральные соли усваиваются только виде растворов. Следовательно, частотой и обилием полива можно регулировать и кормление растений. Кстати, эту идею мне подсказал Сушак из Донецка. А Владимир Горбачев из Питера – адепт землесмесей на основе вермикультуры. Я скажу, что кактусы у него весьма в хорошей форме. У него даже Лихтенбергии цветут, а это для столь северного района высший пилотаж. Так что есть выбор. Я еще хочу повториться, что на габитус растения его питание влияет и влияет хорошо. Но основным фактором формирования габитуса является все-таки солнце и частота и обилие полива.
Serg
tongue
 
echinДата: Суббота, 30.01.2010, 11:15 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Я своих питомцев подкармливаю тоже "Идеалом" в той же пропорции, но всего несколько раз за вегетационный период. При этом цветение нормальное, колючки растений соответствуют природным. Просто у меня очень много солнца, а это один из важнейших факторов формирования последних. Единственное из-за того же солнца эпидермис растений имеет вид приближенный к природному. Зато я перед домом в этом году высадил в открытый грунт опунцию и цереусы (голландцев) - так такие красавцы получились. Воду они получали только от дождя, солнца как в пустыне. Жаль, что один самый мощный цереус кто-то стащил перед самой зимовкой.
 
SergДата: Суббота, 04.09.2010, 15:19 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 1028
Статус: Offline
В "Статьи" добавлен материал "ЕЩЁ РАЗ О СУБСТРАТАХ И УДОБРЕНИЯХ"
 
BiomasterДата: Суббота, 04.09.2010, 16:59 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 234
Статус: Offline
мне вот интересно, какие марки удобрений сейчас можно рекомендовать?
есть ли лидеры в этом вопросе?
 
SergДата: Суббота, 04.09.2010, 17:58 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 1028
Статус: Offline
Похоже, в моде на сегодняшний день, комплексные минерало-органические жидкие удобрения. Как общеаграрного назначения, так и специализированные. А у меня, ты же знаешь, всё растет на голубином помёте. biggrin
 
BiomasterДата: Суббота, 04.09.2010, 21:16 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 234
Статус: Offline
знаю но я допустим себе позволить этого не могу пока, по этому и спрашиваю может есть у кого информация по этому поводу.
 
SergДата: Суббота, 04.09.2010, 21:28 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 1028
Статус: Offline
У тебя места нет или помёта? И вообще: путаются тут золотари разные! biggrin А если серьёзно, то маленькие концетрации типа "Идеал" весьма душевно действуют на кактусы. только концентрация должна быть 20-25 процентов от той дозы, что требуется разным фикусам и гераням. smile
 
PlantaДата: Суббота, 04.09.2010, 21:38 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Offline
Quote (Serg)
В "Статьи" добавлен материал "ЕЩЁ РАЗ О СУБСТРАТАХ И УДОБРЕНИЯХ"

А хде?:) Чег-то я найти не могу оный в "статьях"....
 
Форум » Кактус и др. суккуленты - форум » Удобрения, нужны ли они ?! » Кормить или не кормить, вот в чем вопрос?!
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024