Пятница, 03.05.2024, 12:54
КАКТУСЫ в КРАСНОДАРЕ
Главная | Сайт-справочник по современной классификации - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Кактус и др. суккуленты - форум » Литература » Сайт-справочник по современной классификации
Сайт-справочник по современной классификации
MaJestДата: Понедельник, 04.01.2021, 12:46 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Статус: Offline
Вчера на встрече обсуждали сайт, на котором пытаются собрать современную классификацию. Информации очень много, но какие-то изменения, правки, все еще вносятся. Собственно сам сайт:

llifle.com

Сайт на английском, что, в принципе, не сильно мешает использованию. Наверняка ваш браузер предложит перевести. Да и, в целом, навигация довольно понятная и массу информации можно получить и не владея английским.

Краткие моменты отмечу.

Слева меню, нас интересует больше всего пункт Genera, что, как не сложно догадаться, означает "По родам":


Кликнув туда попадете в перечень всех родов, как существующих, так и когда-то существовавших в классификациях разных авторов.

Видим, к примеру, что Лобивия нынче относится к Эхинопам:


Это очень удобно:  любой род и любой вид можно найти и под устаревшими названиями, - не обязательно знать как он называется по современным стандартам.

Так что пользуйтесь, только один "нюанс" отмечу.

Когда мы переходим в любой род, то, по умолчанию включается отображение с изображениями:



Но в таком виде нам показывают далеко не все виды: виды без фото, а так же виды, которые утратили, по современным меркам, самостоятельную ценность, - не показываются в данном отображении и поэтому рекомендую переключать вид на список:



И вот, у нас уже вместо 13 Акантокалициумов - 28. В таком виде, мне кажется, работать правильнее с этим справочником.
Прикрепления: 7215723.png (76.6 Kb) · 7743614.png (12.1 Kb) · 1101771.png (514.5 Kb) · 2342565.png (168.3 Kb)
 
BDSДата: Понедельник, 11.01.2021, 10:44 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
Я что то совсем ничего не понимаю. Теперь появилась "Бритония", куда включили один эхинофоссулокактус и один ферокактус (хаматокантус). Что то с систематикой совсем не то surprised
 
MaJestДата: Понедельник, 11.01.2021, 18:48 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Статус: Offline
Год это просто год описания этого рода. Как на него ориентироваться - не знаю.
Ориентироваться нужно на то, что в этом роду отсутствуют растения: No accepted Brittonia

То что показано ниже это те растения, которые когда-то в этот род включались.

Информативность у сайта в разы выше, чем в справочнике синонимов. С Ллойдом есть противоречия и принимать стоит какой-то один источник и его придерживаться. Поэтому обновляемый источник, на мой взгляд, предпочтительнее.
 
BDSДата: Понедельник, 11.01.2021, 22:18 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
Спасибо! Ллойда скачаю. Живу старыми понятиями, систематикой Бакеберга. О современной систематике мне известно, что объединили рода ребуция, айлостера, сулькоребуция, медиолобивия; пародия, нотокактус, эриокактус, бразиликактус; эхинопсис, лобивия, трихоцереус; в род маммилярия включили краинцию и долихотелле. С этим сайтом все намного проще, "бритонию" смотрел ради любопытства, есть много родов о осуществовании которых я понятия не имел, в коллекциях которые не встречаются или встречаются крайне редко.
 
BDSДата: Среда, 13.01.2021, 15:40 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
На llifle.com очень подробно о гибридах написано, что и зачем скрещивали, все извращенные формы тоже учтены smile
 
VictorДата: Четверг, 14.01.2021, 15:07 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Статус: Offline
У меня есть пару книжек шикарных по Турбиникарпусам. Относительно новые, 2004 год. Владимир Боксер прислал. На инглише правда. Но информация ценная. Несколько скриншотов добавлю.

Прикрепления: 8683869.jpg (177.3 Kb) · 7742815.jpg (173.7 Kb) · 4661974.jpg (97.1 Kb)
 
ЯковДата: Среда, 10.02.2021, 11:14 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 455
Статус: Offline
Я тоже пользуюсь этим  llifle.com источником - быстро, удобно, но не все фото представлены, зато есть инфа про синонимы.  Далеко не во всем согласен с современной (молекулярно-генетической) классификацией кактусов. Например, Гимнокактусы для меня - отдельный род, НЕ турбиникарпусы. А крайнция - НЕ маммиллярия, как и долихотеле. Эриокактусы - НЕ нотокактусы, а по новой моде - Эриоцефала!  Эриосице(хорошо еще, что копиапоа туда не воткнули...) вобрал в себя такие разные роды, как пиррокактус, хорридокактус, телоцефала, неочиления, неопортерия, римокактус.
Ну и так далее. Ребуции и айлостеры, допустим, одно и то же, но при чем здесь боливийские эндемики сулькоребуции? Или медиолобивии, имеющие характерные опушенные цветочные трубки, реповидный корень, короткоцилиндрические побеги, растущие высоко в горах - почему это ребуции?


кравцов я.м.
 
Форум » Кактус и др. суккуленты - форум » Литература » Сайт-справочник по современной классификации
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024