Вторник, 07.05.2024, 19:14
КАКТУСЫ в КРАСНОДАРЕ
Главная | Адениумы гниют - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Кактус и др. суккуленты - форум » ***ВСЕ О СУККУЛЕНТНЫХ И КАУДЕКСНЫХ РАСТЕНИЯХ*** » Адениумы гниют (С наступлением холодов и коротких дней стали помирать)
Адениумы гниют
Lasto444kaДата: Четверг, 20.01.2011, 11:01 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Статус: Offline
История такая погибло уже 2 адениума и 3ий тоже пытается. Некогда было раньше заняться. sad
Заметила что стал засыхать адениум, подумала, что не поливала давно. Полила ситуация не изменилась. В итоге выбросила. Где-то через месяц пропал второй. Стали засыхать нижние листя. Отрвала листик, в месте где оторвала внутренность кактуса коричневая. Обрезала до живого места. Попыталась укоренить. Через неделю выбросила. До шло что на подоконники холодно и убрала подносик с адениумами под лампу.
Вчера разрезала 3ий. Пытаюсь укоренить. dry Не знаю что делать дальше. Хочу попробовать пересадить. Все они у меня использовали общий поддон. Пропали самые мощные из сеянцев. Что можно предпринять? У меня есть максим и фитоспорин. Посоветуйте, пожалуйста.
 
talagrivДата: Четверг, 20.01.2011, 12:37 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1766
Статус: Offline
У адениумов такая "зимняя" гниль встречается частенько, хотя и не носит того "тоталитарного характера", как у Асклепов... Все таки, Lasto444ka, хотелось бы увидеть фотку умирающего! Хотя, почти наверняка, это фитофтора либа фузариоз.
У меня как-то раз тоже было, спасти можно лишь макушку (т.е. резать до тех пор, пока на срезе не будет здоровой ткани без пятен, разумеется, перд каждым срезом стерилизуя бритву) - укореняются они хорошо, но каудекса уже не будет, увы.
Такие гнили проще предотвратить, чем лечить: хорошая почва, своевременный уход на зимний покой, достаточное кол-во макро- и микроэлементов, особенно перед самой зимовкой, 2-3 за год профилактических полива фундазолом (может, и другое что-то годится, но я другие препараты не использую). И самое главное - зимовка должна быть очень теплой! Для взрослых растений температура может опускаться и до 8-10 градусов, но сеянцы до 3х-летнего возраста (т.е. до первого цветения) лучше держать при 15 и даже 18 тепла.
 
Lasto444kaДата: Четверг, 20.01.2011, 15:19 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Статус: Offline
Умирающего я уже порезала.
Могу попытаться сфоткать то, что осталось. Батарейки только заряжу.
Значит наверное проблема была в холоде. Окно у нас ужасное.
Пусть без каудекса. Хочется чтоб выжил. Я покупала смесь семян. Часть выросла с более круглыми листиками. Часть с длиненькими. Почему-то погибли все с вытянутой формой листа. Это последний. Будем искать фундазол.

Меня беспокоит то, что эту гниль сразу не видно. Растение выглядит нормально. Первый признак- засыхают нижние листики. Может у меня уже все растения поражены? Может их выкопать и посмотреть что у них внизу? Во все трех случаях поражение шло снизу вверх. И еще у них общий поддон

Сажала в магазинную смесь для кактусов + вермикулит 1:1

Добавлено (20.01.2011, 15:19)
---------------------------------------------
Не знаю был ли смысл фоткать. Разрезала позавчера. Сразу не сфотографировала. На сегодняшний день имеем такое:

Ну и верхушка:

Я ее корневином присыпала, когда укореняла, не нужно было?

 
talagrivДата: Четверг, 20.01.2011, 16:14 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1766
Статус: Offline
Quote (Lasto444ka)
Пусть без каудекса. Хочется чтоб выжил. Я покупала смесь семян. Часть выросла с более круглыми листиками

Если без каудекса - можно еще прививать, причем не только на адениум, но и на простой олеандр. Люди делают такие прививки сотнями, но сам не пробовал - не люблю!
Со смесями всегда проблемы - не знаешь, что вырастет! Хотя это как лоторея, иногда попадется такое, что в чистом виде не закажешь ни за какие деньги (у одной знакомой в Украине так выросло Алоэ многолистное в магазинной смеси семян!) Я в основном не имею территориальной возможности плодить сортовые адениумы, виды есть почти все, ну и хватит. Хотя в том году кое-что заказывал на экзот семенах http://tropic-seeds.ru/ и на Фальконслабе http://www.falconlabs.ru/ Там адениумов сортовых много, видовые же сейчас и у Кереса исчезли - свазикум - не достать! sad

Quote (Lasto444ka)
Будем искать фундазол.
Его особо искать не надо, есть везде. Второе название - беномил.
Если растение сильно обрезалось снизу вверх до здоровых тканей, есть смысл сперва подержать черенок в суспензии фундазола и стимуляторов укоренения (ИУК или ИМК + глицин + витамины), а затем уж припудрить серой и сушить дня 4....
Укоренять нужно при высокой влажности воздуха и очень низкой - субстрата, чего добиться непросто. Лучший выход - тепличка.
Я укоренял только в кварце. Кстати, чем короче день, тем лучше адениумы себя чувствуют! Они же - дети тропиков!

Quote (Lasto444ka)
Меня беспокоит то, что эту гниль сразу не видно. Растение выглядит нормально. Первый признак- засыхают нижние листики. Может у меня уже все растения поражены? Может их выкопать и посмотреть что у них внизу? Во все трех случаях поражение шло снизу вверх. И еще у них общий поддон

Засыхание листиков снизу еще не говорит о заболевании - у меня сейчас начался листопад у сеянцев, это не страшно. Серьезный признак - пятна и отмирание корней. За корнями вообще надо следить регулярно в течение как вегетации, так и на покое.
По фоткам можно сказать, что пеньку конец, а черенок выглядит очень неплохо и весело! Думаю, пойдет!
 
Lasto444kaДата: Четверг, 20.01.2011, 21:55 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Статус: Offline
Quote
Со смесями всегда проблемы - не знаешь, что вырастет!

Да я как-то и не собиралась адениумы покупать, просто покупала семена кактусов. Смотрю и адениумы есть. Были и сортовые. Но я решила взять дешевые. Просто посмотреть что это. Шуму вокруг них много. Да и фалконлабс не гарантирует, что будут такие же как на картинке. Смысл переплачивать?
Видовые это конечно круто.
Что такое сквазикум? blink
Quote
есть смысл сперва подержать черенок в суспензии фундазола и стимуляторов укоренения (ИУК или ИМК + глицин + витамины), а затем уж припудрить серой и сушить дня 4....

Да уж наверно все сделала не правильно. Две первых составляющие это кажется стимуляторы корнеобразования? Глицин - это кажется лекарство какое-то? Кто-то говорил, что на сессии нужно пить, чтобы мозги лучше работали. А сера коллоидная у меня была. Я про нее забыла. А витамины какие?
И еще стоит ли трогать черенок. Я его только два дня назад воткнула в вермикулит.
Quote
Кстати, чем короче день, тем лучше адениумы себя чувствуют!

Значит мои адениумы просто замерзли из-за щелей в окне.
Quote
Серьезный признак - пятна и отмирание корней. За корнями вообще надо следить регулярно в течение как вегетации, так и на покое.

Пятен не было. Просто кроме засыхающих листьев никаких признаков. Но при этом гниль находится уже гораздо выше засохшего листа. Стебель на вид тоже был плотный и здоровый. Я пенек все сфоткать хотела и поэтому сразу не выбросила. Сейчас он конечно ужу никакущий.
Как следить за корнями не поняла. Выкапывать нужно все время?


Сообщение отредактировал Lasto444ka - Четверг, 20.01.2011, 21:56
 
talagrivДата: Пятница, 21.01.2011, 06:58 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1766
Статус: Offline
Quote (Lasto444ka)
Две первых составляющие это кажется стимуляторы корнеобразования? Глицин - это кажется лекарство какое-то? Кто-то говорил, что на сессии нужно пить, чтобы мозги лучше работали. А сера коллоидная у меня была. Я про нее забыла. А витамины какие?
И еще стоит ли трогать черенок. Я его только два дня назад воткнула в вермикулит.

ИМК - индолилмасляная к-та, ИУК - индолилуксусная - т.н. ауксины, т.е. вещества, стимулирующие корнеобразование (но не только!)
В продаже обычно именуются гетероауксином, только брать (на мой взгляд) следует в порошке или таблетках для растворения (я использую только раствор), а не в виде готового дуста для обработки срезов (там уже все намешано производителем, исправить ничего нельзя, а я им не очень верю....)
Глицин - аминоуксусная к-та, есть в каждой аптеке в виде таблеточек. Он и дома пригодится и корни весьма стимулирует (не сам! Только с ауксинами)
Витамины - любые, можно драже ундевита или декамевита. Там много лишнего, но это не страшно.
В вермикулите никогда не укоренял ничего - тут я не знаю! wacko
А трогать наверняка не стоит, раз уж сидит, да такой веселенький!

Quote (Lasto444ka)
Как следить за корнями не поняла. Выкапывать нужно все время?

Можно и по шейке. Если она чуть обнажена - там все видно. Ну и, конечно, любая остановка в росте свидетельствует о чем-то нехорошем....
 
Lasto444kaДата: Пятница, 21.01.2011, 10:18 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Статус: Offline
А еще вопрос, а стоит ли брызгать какими-нибудь вещами типа эпина?
 
talagrivДата: Пятница, 21.01.2011, 22:34 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1766
Статус: Offline
Quote (Lasto444ka)
стоит ли брызгать какими-нибудь вещами типа эпина

В книге Полевого "Фитогормоны" брассиностеринов вообще нет (книга старая - 82 года), в хим.энциклопедии сказано, что они - синергисты ауксинов и гибберелинов (не совсем понятно - как? Очень уж разное действие оказывают эти два типа гормонов)
Словом, пользу гарантировать нельзя, хотя при умеренных дозах вреда точно не будет!
 
sidsteДата: Суббота, 23.04.2011, 18:32 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Статус: Offline
Quote (talagriv)
укореняются они хорошо, но каудекса уже не будет, увы.

хочу возрозить
каудекс будет
но не в первый год после укоренения
фото прилагается
этому черенку меньше 2-х лет
высаживал несколько дней назад
как видно каудекс имеется

Прикрепления: 5531486.jpg (111.1 Kb) · 5557209.jpg (95.6 Kb) · 9866212.jpg (100.7 Kb)


Сообщение отредактировал LILIT - Суббота, 23.04.2011, 21:36
 
JjozjaДата: Понедельник, 31.10.2011, 18:53 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Статус: Offline
Подскажите что делать с адениумом-сеянец высотой где то с карандаш,сначала начал сохнуть кончик нижнего листика,потом еще на двух листах не нижних,я еще подумала может от сухого воздуха и от клеща надо бы обработать,потом показалось мягковат стволик,думала пересушка,чуть полила теперь просох грунт ствол все мне кажется мягковат,пробовала его сгибать вдруг гнилой и отломится а он как резиновый гнется не ломается,потом потянула корни есть но не очень большие на полстаканчика,вот что делать-резать а вдруг он нормальный?
я их поставила на зимовку с кактусами и стрепсами,мне посоветовали прохладную сухую зимовку,или поставить к фиалкам на влажную (в смысле воздуха) теплую зимовку как выше написано?возраста сеянцев я не знаю...
 
talagrivДата: Вторник, 01.11.2011, 07:37 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1766
Статус: Offline
Quote (sidste)
хочу возрозить
каудекс будет


То, что на этих фотках (5531486, 5557209, 9866212) - увы, не каудекс. Каудекс Адениумов развивается из части гипокотиля и части главного корня, а у укорененных черенков все корни только придаточные, а гипокотиля нет. Конечно, это не важно для коллекции, но все же, когда говорим об укорененных черенках, следует применять термин "утолщенный корень" и ли что-то типа этого...

Quote (Jjozja)
мне посоветовали прохладную сухую зимовку


Адениумы держат зимой в тепле!

Quote (Jjozja)
от сухого воздуха и от клеща


...именно поэтому так страшен клещ! А неорона нету....
 
JjozjaДата: Вторник, 01.11.2011, 08:20 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Статус: Offline
спасибо!Понятно,значит на кошачьи лотки надо ставить к фиалкам.а если зимовка более теплая будет по температуре это не так страшно,просто чаще поливать?и как лучше поливать,я полью и через пару дней земля сухая уже совсем и потом неделю так стоит до следующего полива,если тепло можно ли чаще поливать или достаточно будет воздух увлажнять?

от клеща я пользовалась только фитовермом,неорон сейчас почитала в интернете:4 класс опасности -это очень хорошо,а запах у него не сильный?
 
talagrivДата: Вторник, 01.11.2011, 18:23 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1766
Статус: Offline
Quote (Jjozja)
если зимовка более теплая будет по температуре это не так страшно,просто чаще поливать?и

Зимовка теплая и сухая. Т.е. свои я держу при 15-20 градусах (в комнате, увы) и без полива до мая. Естественно, это не относится к сеянцам до года-двух. Вообще-то разные виды немного отличаются в потребностях: А.тучный - самый неприхотливый, Мультифлорум - требует намного большей сухости и раньше, т.к. сбрасывает листья и цветет безлистным. Виды с подземными каудексами тоже любят посуше...
Quote (Jjozja)
неорон сейчас почитала в интернете:4 класс опасности -это очень хорошо,а запах у него не сильный?

Запах так себе - не духи, но держится недолго. Но, увы, препараты этой группы сейчас отсутствуют в магазинах, только в Ростове на какой-то базе да Щелкунова торгует.... Я бы взял! Клещ совсем замучал аристолохии! wacko
 
JjozjaДата: Вторник, 01.11.2011, 20:35 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Статус: Offline
Спасибо за информацию,у меня скорее всего тучный адениум-эти два малыша у меня пробные,а весной хочу посеять сама тоже обессумы ароматные и мини,уже семена пришли.Очень интересно сращивание стволиков,завязывание ствола корней,осьминог из корней-если вы делали это,поделитесь пожалуйста,ну и вообще как и когда обрезать адешки.может даже тему создать отдельную,много информации в интернете но очень разные мнения.еще интересно узнать в каком все же возрасте зацветают они,у вас когда зацвели?
А аристолохии это вроде лианы?,у вас не только суккуленты,но и другие экзотические растения растут!а аристолохии с семян наверное..,уже цвели?
 
SergДата: Вторник, 01.11.2011, 21:32 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 1028
Статус: Offline
Корни осминогом завязывать - какя гадость!
 
Форум » Кактус и др. суккуленты - форум » ***ВСЕ О СУККУЛЕНТНЫХ И КАУДЕКСНЫХ РАСТЕНИЯХ*** » Адениумы гниют (С наступлением холодов и коротких дней стали помирать)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024