Вторник, 07.05.2024, 10:21
КАКТУСЫ в КРАСНОДАРЕ
Главная | теплицы и теплички - Страница 3 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Кактус и др. суккуленты - форум » Теплички и теплицы как строить? » теплицы и теплички
теплицы и теплички
MaJestДата: Среда, 20.01.2021, 19:46 | Сообщение # 31
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Статус: Offline
Цитата docent-grisha ()
Влад, а лоджию не хочешь застеклить?
Честно, не-а. Лоджия, летом это то место, на котором я провожу чуть ли не больше всего времени. В Краснодаре остекленная лоджия это какая-то жаровня ))
А так - идеально, прекрасно )
Эта квартира съемная, у меня были до этого варианты и с застекленными лоджиями - превращались просто в кладовку какую-то. А незастекленная это зона отдыха, особенно когда после полудня солнышко прямое уходит, вообще благодать smile В этом году, дай боже, обзаведусь своей жилплощадью, стеклить точно не буду smile Буду обустраивать для отдыха.
Да и кактусам, думаю, на открытом солнце/воздухе приятнее.

А по обогреву, особо не заметил разницы в счетах за электричество.
 
docent-grishaДата: Суббота, 23.01.2021, 13:30 | Сообщение # 32
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Статус: Offline
Цитата BDS ()
Я прикупил для обогрева греющий кабель
Денис, а можно поподробнее про греющий кабель? У Вас теплица? Какой метраж? Какова эффективность обогрева: разница температур внутри помещения и "за бортом"?
Ну и, наконец, какова цена вопроса?
 
docent-grishaДата: Суббота, 23.01.2021, 13:38 | Сообщение # 33
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Статус: Offline
Цитата MaJest ()
А незастекленная это зона отдыха

Моя лоджия и зимой зона отдыха. tongue 
Прикрепления: 0126897.jpg (410.4 Kb)
 
BDSДата: Суббота, 23.01.2021, 21:46 | Сообщение # 34
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
Цитата docent-grisha ()
Денис, а можно поподробнее про греющий кабель? У Вас теплица? Какой метраж? Какова эффективность обогрева: разница температур внутри помещения и "за бортом"?Ну и, наконец, какова цена вопроса?
У меня балкон. Я его застеклил и утеплил. Пришлось раскошелиться и использовать энергосберегающие стеклопакеты, с расчетом, что все это быстро раздвигается, раскрывается. При 0С на балконе +8С. Этого недостаточно для наших (Москва) температур, при -17, температура опускается до -2. Я рисковать не стал и в конце декабря убрал всех, включая эхиноцереусы.
Пока так все и осталось. Кабель купил, но не монтировал и не испытывал. 10 метров кабеля (это ~200 Вт при 10с) мне обошлись в 900 р. на алиэкспресс, цены в России в несколько раз дороже. https://aliexpress.ru/item/32963690961.html?spm=a2g0s.12269583.0.0.63df7f9c3uz4hJ
 
chiffaДата: Среда, 19.04.2023, 17:30 | Сообщение # 35
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Доброго дня, уважаемые любители кактусов!

Мое имя Михаил, являюсь обладателем небольшой коллекции кактусов (экземпляров 600, но пока в маленьких горшках). Квартиры-балкона становится мало и хочу попробовать поставить свою первую теплицу. Вопросов, как обычно, больше чем ответов.
Подскажите, пожалуйста, кто чем может smile

Есть дача в станице Крепостной, Северский район. И собственно там хочу строиться. Но тут сразу вопрос - это предгорье и там объективно холоднее чем в Краснодаре и что самое противное - очень высокая влажность и обильные росы. На сколько это может быть критично.

На даче не живу, приезжать ну типа раз в неделю на несколько дней могу.

Ну и собственно список вопросов:

- домиком или прямостенной аркой?

- летняя или сразу круглогодичная с учетом первого опыта (а вдруг не попрет...) ?

- если летняя - заморачиваться ли с фундаментом или на брус поставить? Если летняя, что 4мм карбонат или 6?

- пол - выбрать верхний слой, засыпать песком, кинуть тротуарную плитку?

- если круглогодичная, то топить смогу только электричеством (конвекторы, тепловые пушки). Соответственно, на сколько сильно заморачиваться с утеплением (утепленный фундамент, несколько слоев карбоната) - или это лишнее в наших краях?

- оптимальная ширина для стеллажей по бокам (2,5-3 метра?) и если сразу на 3 ряда делать (стеллаж посередине еще в проходе) - 4 метра?

- размер сначала под текущие объемы (небольшую из г-вна и палок) или сразу капитальную с учетом амбиций на будущее?

- какие советы обладатели теплиц дали бы себе в начале этого замечательного пути?

Фух, вроде выговорился, спасибо за прочтение и советы!

ps: читал различные форумы с описанием кто как строил, общее представление имею, но хочется услышать именно советы земляков с учетом нашего климата.

pps: проект некоммерческий, сугубо для души оранжерейка )

ppps: основной вопрос, который не дает покоя - потренироваться на маленькой/простой или бахнуть сразу от души "на все деньги" biggrin


Сообщение отредактировал chiffa - Среда, 19.04.2023, 19:04
 
docent-grishaДата: Четверг, 20.04.2023, 20:52 | Сообщение # 36
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Статус: Offline
Здравствуйте, Михаил. Если интересно, зайдите в раздел "Наши коллекции" на мою страницу. Там описаны этапы моих мытарств.
 
chiffaДата: Четверг, 20.04.2023, 20:54 | Сообщение # 37
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Цитата docent-grisha ()
Здравствуйте, Михаил. Если интересно, зайдите в раздел "Наши коллекции" на мою страницу. Там описаны этапы моих мытарств.

Спасибо! Ознакомлюсь.
 
MaJestДата: Пятница, 05.05.2023, 10:45 | Сообщение # 38
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Статус: Offline
chiffa, Михаил, мы последние пару лет больше в ВК связь поддерживаем, поэтому не сразу и увидел ваше сообщение. У меня у самого теплицы нет, но участвовал в строительстве теплицы Сергея Николаевича (председатель клуба) и бывал у коллег по краю в гостях, поэтому некое представление имею. Поделюсь собственными мыслями:

1. По ширине теплицы: 3м сложный размер, полки, если они у стены будут стоять шире 80см неудобно обслуживать, и остается тогда 1.4м на проход - явный перебор. То есть для теплицы в две полки вдоль стен такая ширина не нужна хватит 2.5м. Самый удобный вариант на ограниченном пространстве это полки у стен по 0.6м, центральный стол 1.2м и проходы примерно по 0.8м (если есть возможность сделать проходы шире - замечательно).

2. По фундаменту - по-моему он излишен. Выкопать небольшие приямки (условно 300х300х400-500 глубиной) под стойки и забетонировать их.  Если же теплица готовая будет, то так же по периметру забетонировать небольшие сваи из трубы 40х40 и к ним привязать каркас.

3. Пол - это вопрос исключительно эстетики. Коллеги из Майкопа кидают на пол какую-то пленку, по типу баннерной ткани, могу узнать как называется и все. Плиткой тоже можно. 

4. Если теплица круглогодичная, то поликарбонат двойной нужен - с зазором сантиметров 15-20 между слоями - намного лучше держит тепло. 

5. По толщине поликарбоната - мы использовали 4мм. Есть такое мнение, что в Краснодаре бывает град и что 4мм с градом справляется лучше, чем 6мм, так как пружинит за счет большей гибкости. Так это или нет - не знаю, но годами в городе у Сергея Николаевича, как минимум, стоял без проблем.

6. По утеплению - если круглогодичная, то сделать отсечку грунта теплицы от окружающего ее точно нужно. Как "немного строитель" могу предложить несколько решений:

а) - выбрать слой сантиметров 20 в теплице, уложить экструдированный пенополистирол (пеноплекс и т.д.) на всю площадь, засыпать ПГС и финишное покрытие сделать

б) по всему периметру снаружи вкопать тот же пеноплекс ребром на глубину сантиметров 40

в) сделать вокруг теплицы утепленную отмостку. То есть выбрать так же как в пункте а) сантиметров 15-20 грунта уложить по всему периметру пеноплекс шириной 60см и обратно закопать.

Все варианты возможны, удобнее всего сделать 1 как по мне.

7. Круглогодичную теплицу на электричестве в крае, где вы не проживаете, я бы делать поостерегся. Один порыв электричества зимой может убить всю коллекцию. Как минимум нужен какой-то сосед и газовая пушка (с небольшим баллоном пропана), чтобы в случае чего мог сходить и включить ее, пока вы не приедете. Ну и какая-то сигнализация, которая пришлет вам смс, если температура упадет ниже заданной или электричество отключат. - такой фигни сейчас китайцы предлагают не мало.

А так, приходите к нам на клуб. Мы собираемся каждое первое воскресенье месяца (вот и 7 мая соберемся), там это все можно обсудить с теми, кто теплицы себе уже строил. Первый раз как-то непонятно куда идти, как идти и зачем, но все были когда-то первый раз ) Адрес и контакты выставки сбросил в личные сообщения
 
chiffaДата: Пятница, 05.05.2023, 11:12 | Сообщение # 39
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
MaJest, Добрый день, спасибо за ответы и советы!

Да, личное общение необходимо, спасибо за контакты.

Пока решился на такое:
- размер 4 на 4 с возможностью наращивания по длине, когда будет тесно. с расчетом примерно 70 полка - 70 проход - 120 полка - 70 проход - 70 полка.
- форма - домик, каркас из трубы 40 на 40, труба окрашена будет, так как хочу эстетическую часть подтянуть)
- для проветривания в межсезонье 2 автофорточки, на лето - держать открытыми форточки по торцам, может и двери тоже. Посмотрим какими двери получаться, может быть заменить на пластиковые со временем. так как есть ощущение что с герметичностью будет беда.
- карбонат сейчас выбираю между 6 и 8 хорошего качества. Склоняюсь к 8-ке, но смущает такой момент что он соединяется профилями, а 4-6 вроде как внахлест делают нормально. Но тут будет от монтажников зависеть.
- фундамент - сначала хотел на тротуарные блоки поставить, но так как конструкция получается на круг довольно большая, то решил заменить их на небольшую ленту. Поднимать выше уровня чистового пола не хочу (хотя может и зря) так как если буду наращивать теплицу в длину, то потом будет он внутри торчать.
- пол - тротуарная плитка, снаружи отмостка из нее же 50 см по периметру. Сразу же закопать трубы для подвода воды, слива и электрики, на перспективу)
- по утеплению пола - всё как вы написали, пеноплекс под плитку.

Но всё равно вопросов еще много... как на такую дуру притенку натянуть потом, или делать внутри фальшпотолком притенку. Из чего столы сделать? Думал мелкую сетку металлическую на каркасе - для проветривания хорошо, но тогда всё из горшков будет на пол стекать... беда cry
Вентиляцию тоже вроде как надо принудительную...
Топить предварительно думал теплопушками через какую-нибудь простую автоматику.
Про резервное отопление, согласен, перебои со светом там частые, нужно будет что то думать (я хотел гену поставить на дом, может быть от него, но его тоже запускать надо...)


Сообщение отредактировал chiffa - Пятница, 05.05.2023, 11:18
 
MaJestДата: Пятница, 05.05.2023, 14:17 | Сообщение # 40
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Статус: Offline
chiffa, по покрытию столов есть такие варианты:
- сетка
- плоский шифер (тяжелый и пилить нужно)
- пластиковые подоконники (подозреваю, что дороговатый вариант)
- пластиковый сэндвич для окон. Знаете, которым еще откосы делают у пластиковых окон. Видел такой вариант у Максима Николаева в Майкопе и, на удивление, довольно прочный материал, легкий как по весу, так и нарезке. И дешевле шифера.



По ленте - лишние затраты, как по мне. Там основная нагрузка и будет тогда от самой ленты ))) Сама для себя работать будет. Но хозяин барин )

Кстати, рекомендую так же посмотреть на рынок готовых решений. Может оказаться так, что купить готовую теплицу в нужных габаритах выйдет дешевле, чем материал на свою. В первую очередь из-за того, что сам для себя как раз закладываешь везде трубу 40х40 и т.д., а по факту она с и с квадрата 20х20 прекрасно стоит, если правильно обвязана. По крайней мере поизучайте предложения на рынке.
Прикрепления: 4078537.png (1.10 Mb)
 
MaJestДата: Пятница, 05.05.2023, 14:20 | Сообщение # 41
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Статус: Offline
Первые два фото точно покупная теплица, по третьей точно не скажу.


Прикрепления: 5304914.jpg (1.32 Mb) · 1186165.jpg (1.39 Mb) · 2777406.jpg (1.09 Mb)
 
chiffaДата: Пятница, 05.05.2023, 14:26 | Сообщение # 42
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
MaJest, СпасибО! Да, на готовые решения и смотрю. Нашел то что нравится у ЗГТ, но стоит конечно космических денег. А всё что другое пересмотрел как то не мило глазу(

Вот про второй слой карбоната изнутри я как то не задумывался. Походу надо... Но не хочется. Так как хочу еще полки вторым ярусом сделать по 30 см+-. На сколько он "обязателен", если так можно выразится? Хотя наверно и как притенка работает тоже...


Сообщение отредактировал chiffa - Пятница, 05.05.2023, 14:45
 
MaJestДата: Пятница, 05.05.2023, 19:09 | Сообщение # 43
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Статус: Offline
chiffa, притенение обычно снаружи прокидывают, сеткой, прям поверх теплицы

второй слой карбоната сильно улучшает теплотехнику. У Сорокиных (последнее фото, что я скидывал) много теплиц им улицу топить совсем невыгодно. С одной небольшой теплицей можно и не делать, но расходы на электричество возрастут. С двойным слоем я только в Майкопе и видел, у Сорокиных (cactusgarden.ru) да у Максима Николаева, который точно с ними консультировался. У остальных у всех с одним.
 
chiffaДата: Вторник, 16.05.2023, 16:27 | Сообщение # 44
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Товарищи! 
А если под плитку в теплице кинуть теплый пол https://krasnodar.leroymerlin.ru/product/nagrevatelnyy-mat-dlya-teplogo-pola-teplolyuks-tropix-12-m2-1920-vt-82149975/ такой вот на 2 кВт, не будет это панацеей в холодные зимние ночи? Дно теплицы и бока фундамента устланы пеноплексом.
 
MaJestДата: Воскресенье, 21.05.2023, 21:25 | Сообщение # 45
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Статус: Offline
chiffa
- по мне, так 2 кВт мало, для спокойного сна нужно больше. У меня на лоджии, суммарная мощность 4 кВт (которая, впрочем, не включалась на полную ни разу, но и морозов не было). Сергей Николаевич в этом году электрообогрев не использовал, но у него в теплице два радиатора от котла, да и сама теплица пристроена к дому и при этом температура опускалась до +2.

самый простой способ электрообогрева - ветродуйка на 1.5кВт, поставить их пару-тройку по углам и все. У Сергея Николаевича в теплице, мы прокинули розетки, на всякий случай.
 
Форум » Кактус и др. суккуленты - форум » Теплички и теплицы как строить? » теплицы и теплички
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024