Пятница, 03.05.2024, 11:13
КАКТУСЫ в КРАСНОДАРЕ
Главная | теплицы и теплички - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Кактус и др. суккуленты - форум » Теплички и теплицы как строить? » теплицы и теплички
теплицы и теплички
SergДата: Четверг, 24.12.2009, 16:43 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 1028
Статус: Offline
Недавно пришло ко мне письмо от молодого коллекционера из Кабардино-Балкарии. В нем был вопрос как построить теплицу. Сочиняя ему ответ, я решил, что он будет интересен и другим начинающим строителям теплиц в зоне Северного Кавказа

-- Чем покрыть?
-- Пожалуй, поликарбонат наиболее оптимальное покрытие, особенно если учесть, как хорошо под ним растут кактусы, особенно североамериканские и мамиллярии. Толщина для наших краев 4-6 мм вполне подходящая. В 6 мм пожалуй наиболее оптимальная толщина, толще не надо.
-- Каркас.
-- каркас конечно металлический, лучше всего из оцинкованной тонкой стали. Не знаю, есть ли у вас профили фирмы «Кнауф», то это самый лучший вариант. Получается легкая прочная конструкция, мало подверженная коррозии достаточно дешевая, легкая в монтаже. Но учитывая, что каркасный материал довольно тонкий, практически жесть, то надо тщательно рассчитать силовые элементы.
-- Как сориентировать по сторонам света?
-- в наших краях самое жаркое солнце – западное. Каковы бы кактусы не были жаропрочными, но и у них есть предел, особенно в замкнутом пространстве. Поэтому теплицу лучше расположить по длине восток-запад. То есть южная стенка самая обширная, кроме того у нас самый холод и снег приходит с северо-востока. Хотя я не уверен в справедливости этого наблюдения для Кабарды.
-- Форма крыши.
-- Можно и домиком и аркой. Не знаю как у вас, но за арочные перекрытия у нас просят большие деньги. В любом случае скаты крыши должны быть крутыми. Высокая, крутая крыша более ветроустойчива и с нее быстро сползает снег, что важно, если конструкция из тонких материалов и бывают обильные снегопады.
-- Вентиляция.
-- в теплое время года, если это поликарбонат, можно снимать полностью боковые стенки, чем достигается очень хорошая вентиляция. Вентиляция это очень важно. А вот делать дырки в крыше для вентиляции я бы не стал, потому что это усложняет конструкцию, и всякая дырка это угроза протечек. Особенно зимой.
-- Заглубление.
-- я бы и рад заглубить свою теплицу, но она стоит на почве с высоким стоянием грунтовых вод и для меня это не возможно. У меня металлический каркас теплицы стоит на ленточном фундаменте с небольшим заглублением, толщиной в полкирпича и шесть рядов высотой. Я видел углубленные теплицы, мне понравилось, экономия тепла заметная.
-- Размеры теплицы.
-- для расчетов элементов теплицы бери модуль равный трем метрам. То есть, самые крупные элементы конструкции должны вписываться в трехметровый габарит. Таков модуль и для поликарбонатного листа и для профилей, да и деревянные брусья, как правило, трехметровые. Тогда у тебя будет минимум отходов. А еще подумай над такой конструкцией, которая позволяла бы тебе достраивать и перестраивать теплицу. Возможно, когда кактусов у тебя еще мало, нет надобности и возможности строить полноразмерное сооружение.

Конечно, ответ на это письмо не дал полного освещения всех сторон проблемы, а только, возможно разрешил, конкретные непонятки, для конкретного человека, но возможно это затравка для большой дискуссии.
С.Н.

Сообщение отредактировал Serg - Четверг, 24.12.2009, 16:45
 
BiomasterДата: Среда, 17.03.2010, 21:19 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 234
Статус: Offline
Вот еще один вариант:
Теплицу лучше всего строить в наиболее освещенной части участка, так как избыток света компенсировать легко, а недостаток очень тяжело. Можно делать теплицу одной стороной примыкающей к дому, лучше к южной стене. Таким образом, частично решая проблему обогрева зимой, обогрев идет за счет теплой стены, а также можно открыть окно в теплицу. Если теплицу углубить в землю хотя бы на полметра, то автоматически создастся более мягкий микроклимат. В такой теплице летом будет прохладнее, а зимой теплее, так как летом земля поглощает тепло, а зимой его отдает. Но надо не забывать про уровень грунтовых вод на вашем участке.
Форма: отдельно стоящая теплица строится двухскатной и ориентирована длинной стороной в направлении восток-запад. А примыкающая теплица чаще односкатная и лучше строить с восточной или южной стороны.
Способы отопления можно условно разделить на типы: тепло получаемое от твердого и жидкого топлива или газа, от центрального отопления, и от различных электроприборов. Если теплица находиться не далеко от дома или что лучше примыкает к нему, то наиболее оптимальным способом будет прокладка труб центрального отопления. Если теплица отапливается тем или иным видом топлива, то лучше устроить дымоход так, чтобы он проходил вдоль всей теплицы
Для остекления теплицы на данный момент один из лучших материалов является сотовый поликарбонат. Он отличается высокой светопроницаемостью, низкой теплопроводностью, небольшим весом, прочностью, гибкостью и наконец, привлекательным внешним видом.
Каркас теплицы лучше делать из алюминия или его сплавов, отличающихся легкостью, прочностью и тем, что они не поддаются коррозии. Каркас из дерева не долговечен, в условиях высокой влажности быстро сгнивает. Железо, даже оцинкованное со временем поддается коррозии и ржавчине.
Прикрепления: 2158760.jpg (18.5 Kb) · 9430406.jpg (26.3 Kb)
 
AndreykaДата: Понедельник, 28.03.2011, 21:11 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Статус: Offline
Моя почти готова. Зацените?
Прикрепления: 6402930.jpg (92.9 Kb)
 
PlantaДата: Понедельник, 28.03.2011, 21:22 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Offline
Quote (Andreyka)
Зацените?

Очень хорошо! А размер какой, 3*5?! Покрытие поликарбонат? Отопление?
 
AndreykaДата: Понедельник, 28.03.2011, 21:33 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Статус: Offline
2.30 на 4.20 . Поликарбонат будет везде. Отопление планирую (змея метало пластик по полу + батарея 5 секций с регулируемым краном).
 
SvetaДата: Вторник, 29.03.2011, 17:54 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 902
Статус: Offline
Quote (Andreyka)
Моя почти готова. Зацените?

Хорошо, но в моём понимании готовность 80% - это уже когда теплица будет плёнкой обтянута и внутри будут уже стоять столы и останется только расположить кактусы.

 
AndreykaДата: Вторник, 29.03.2011, 22:09 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Статус: Offline
Quote (LILIT)
Андрей, ты решил в землю не углублять из каких соображений


Теплица будет подливаться бетоном по периметру + отопление, не вижу смысла зарываться в землю.

Quote (Sveta)
Хорошо, но в моём понимании готовность 80% - это уже когда теплица будет плёнкой обтянута и внутри будут уже стоять столы и останется только расположить кактусы.

Дорогое дамы, накрыть карбонатом крышу и зашить бока, для меня это дело 2 часов, а вот расчитать теплицу,порезать метал , сварить, покрасит и залить бетоном, вот это дело не одного рабочего дня. Поэтому мужское дело варить метал, а женское ,суп. И готовность определять мужику -мужскую, а женщине -женскую. (Это не в обиду)

 
SvetaДата: Вторник, 29.03.2011, 22:15 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 902
Статус: Offline
Со столами тоже возня будет наверное.
 
AndreykaДата: Вторник, 29.03.2011, 22:20 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Статус: Offline
Цитата Sveta
Со столами тоже возня будет наверное.

День делов.
 
SvetaДата: Вторник, 29.03.2011, 22:22 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 902
Статус: Offline
Quote (Andreyka)
День делов

Ни чё себе. Серж месяц возился.

 
AndreykaДата: Вторник, 29.03.2011, 22:31 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Статус: Offline
Света, я занимаюсь строительством, и кое чему за 10 лет научился.Хотя по профессии я нефтяник.
 
SergДата: Среда, 30.03.2011, 07:20 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 1028
Статус: Offline
Quote (Andreyka)
Серж месяц возился

МНОГОЕ ЕЩЕ ЗАВИСИТ ОТ КОЛИЧЕСТВА СВОБОДНЫХ СЕКУНД МЕЖДУ РАБОТОЙ. А ПОТОМ НАДО УЧИТЫВАТЬ ВРЕМЯ НА ПОДГОТОВИТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ТАК, ЧТО САМА СБОРКА ЭТО ПАРА ЧАСОВ smile
 
YuriДата: Воскресенье, 14.06.2015, 13:20 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Статус: Offline
Живём на юге. У многих здесь присутствующих кактусы летом (и не только) живут в теплице(ах).
Отсюда вопрос: какая температура летом в солнечный день в вашей теплице? Понимаю,что пытаетесь её понизить: как?
У меня не теплица,а типа комната-зимний двор. Через потолочный поликарбонат печёт очень. Дверь во двор постоянно открыта,но всё-равно до 40 градусов даже при включенном напольном вентиляторе. А если бы теплица ?,да на солнцепёке посреди участка ?
Отсюда и вопрос возник. Собираюсь отдельно теплицу построить. Хочется сразу рассчитать правильный режим вентиляции,а раз вы её имеете,то уже можете сказать : Как делать не надо.
В сети на этот счёт много написано,но всё не из расчёта проживания кактусов,да и всё как-то обобщённо.

Прикрепления: 1083528.jpg (100.2 Kb)


Кроме форума есть реальность.
 
BiomasterДата: Воскресенье, 14.06.2015, 19:03 | Сообщение # 14
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 234
Статус: Offline
Лучше всего будет если на лето ее можно открыть полностью или частично, снимать то есть поликарбонат. или большие форточки.
 
YuriДата: Воскресенье, 14.06.2015, 20:01 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Статус: Offline
Цитата Biomaster ()
на лето ее можно открыть полностью или частично, снимать то есть поликарбонат
Я думал об этом глядя на фото теплицы Andreyka ,
но не совсем понял,как решается проблема *косого дождя* и дождя с ветром,почему и спросил.

Добавлено (14.06.2015, 20:01)
---------------------------------------------

Цитата LILIT ()
Посмотрите/почитайте обязательно
Спасибо


Кроме форума есть реальность.
 
Форум » Кактус и др. суккуленты - форум » Теплички и теплицы как строить? » теплицы и теплички
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024