Вторник, 28.05.2024, 23:36
КАКТУСЫ в КРАСНОДАРЕ
Главная | Многообразие мира суккулентов - Страница 5 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Многообразие мира суккулентов
lobivia-525SVДата: Среда, 14.03.2012, 09:46 | Сообщение # 61
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 528
Статус: Offline
Спасибо, Гриша, я тоже кое-что нашла и про зимовку, она для этой орхидеи должга быть в течение 2 месяцев сухая при температуре 10-15 градусов. У меня так бывает на балконе. А посажу я ее в пластиковую корзинку.
Конечно, у тебя теплица и возможностей больше. На балконе у меня очень жарко и ярко, там кайфуют копьяпоа, лобивии, ехиноцереусы, астрофитумы, белые мамиллярии, телокактусы, неочилении, неопортерии и терфики, летом - адениумы, и жить уже негде! Гимнокалициумы, пародии и ребюции иногда подгорают... Немного суккулентов живут на кухонном окне. Три орхидеи пока живут на окне спальни. Две перезимовали и дали прирост по два листа... Они выролняют интерьерную, эстетическую функцию, они - красивы и по 2-3 месяца в цветах. Однако коллекционировать их негде... Букеты срезанных подаренных цветов через неделю оказываются в урне, а горшечные могут радовать долго. Гибриды орхидей в квартире более живучи, чем природные. У меня есть задумка в зале возле окна поставить водопадик и цветочную горку сделать с подсветкой, подобрать красивые растения туда. Я думаю орхидеям там будет неплохо...
 
talagrivДата: Среда, 14.03.2012, 18:44 | Сообщение # 62
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1766
Статус: Offline
Quote (lobivia-525SV)
А посажу я ее в пластиковую корзинку.

Не лучшее решение - корзинки хорошо для Питера, у нас при 35 и сухости не успеете поливать, а успеете - засолится!

Quote (lobivia-525SV)
у тебя теплица и возможностей больше.

А вот и нет! biggrin
У меня в теплице летом и литопсы с эхевериями не выдерживают! Все остальное стоит во дворе минимум до сентября, пока в теплицу можно будет заходить! Орхи тоже на улице, кроме Плевроталлид, которые слишком дороги и малы - держу дома в аквариуме.

Quote (lobivia-525SV)
Три орхидеи пока живут на окне спальни.

Идеальный вариант! Особенно, если окно не северо-западное, там уж только драги разводить! wink

Quote (lobivia-525SV)
Однако коллекционировать их негде...

Есть масса миниатюрных видов! Но тут та же ситуация, что с суккулентами - побалакаем и все... wacko

 
SergДата: Четверг, 15.03.2012, 06:26 | Сообщение # 63
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 1028
Статус: Offline
Quote (talagriv)
Но тут та же ситуация, что с суккулентами - побалакаем и все...

Немножко не так. Ну завёл я алоэ, пришла эта зима с этими морозами: и где мои алоэ? Нету! А кактусы все здоровы и собираются цвести. Тут, понимаешь ли, отбор идёт. Но заведу снова алои smile
 
talagrivДата: Четверг, 15.03.2012, 06:45 | Сообщение # 64
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1766
Статус: Offline
Quote (Serg)
Ну завёл я алоэ......: и где мои алоэ? Нету!

...... smile
Quote (Serg)
Но заведу снова алои
smile

Не совсем! У Миши все промерзает и - ничего! Просто, кактусам осенью было уделено больше внимания - просушка, расстановка, ежедневный осмотр и переживания! А алоэ - сам говорил - стояли где-то на полу..... tongue
Даже если в этом случае я немного ошибаюсь - принцип большинства именно такой: не будем их разводить, потому что дохнут! surprised
У меня, однако, и кактусы первые пять лет дохли....... А если посчитать сдохшие суккуленты и орхи за все 30 лет, то машина-не машина, но велосипед крутой был бы wink


Сообщение отредактировал talagriv - Четверг, 15.03.2012, 06:47
 
lobivia-525SVДата: Четверг, 15.03.2012, 09:42 | Сообщение # 65
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 528
Статус: Offline
Гриша все окна моей квартиры выходят на юго-восток. Солнце летом уходит с них в 2-3 часа дня. Пару фаленопсисов я держу в горшках стеклянных и поливаю редко зимой 1 раз в 12 дней, сейчас 1 раз в неделю. Время полива определяю по цвету корней. Поливаю замачиванием в кипяченой (или с добавлением дистиллята) воде на пол часа. Все точки роста после полива промокаю туалетной бумагой. Два раза в месяц кормлю удобрением для орхидей. Пока моя мини-орхидейная коллеция выглядит неплохо. Но новая орха от старых отдичается координально, поэтому нужен другой подход... но интересно... Спасибо за советы.
 
SergДата: Четверг, 15.03.2012, 14:53 | Сообщение # 66
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 1028
Статус: Offline
Quote (lobivia-525SV)
А алоэ - сам говорил - стояли где-то на полу.....

Но агавы не вымерзли, а стояли вместе. Кроме того у Миши нет алоек, еще у него в этом году тоже помёзло сверх меры wacko


Сообщение отредактировал Serg - Четверг, 15.03.2012, 15:02
 
talagrivДата: Четверг, 15.03.2012, 18:07 | Сообщение # 67
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1766
Статус: Offline
Quote (lobivia-525SV)
выходят на юго-восток

Вот это-то и нормально! Был бы Север - света не найдешь, а притенить лишнее всегда можно!

Quote (Serg)
Кроме того у Миши нет алоек, еще у него в этом году тоже помёзло сверх меры

Вот это обидно!
 
SergДата: Вторник, 23.10.2012, 17:12 | Сообщение # 68
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 1028
Статус: Offline
mordica bovinii Что это такое?
 
talagrivДата: Среда, 24.10.2012, 06:55 | Сообщение # 69
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1766
Статус: Offline
Quote (Serg)
mordica bovinii Что это такое?

Это - та самая Момордика с огромным удлиненным каудексом, чьи семена я привозил тебе в прошлом году на ноябрьском заседании. Хорошо черенкуется, семенами у меня не вышло...... Цветы яркие и крупные, плоды - фигня!
 
SergДата: Среда, 24.10.2012, 09:00 | Сообщение # 70
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 1028
Статус: Offline
Вот я мучительно и вспоминал, как правильно и откуда они. давеча посеял, но уже понял, что с кактами они не компания, их надо сеять отдельно, иначе всю плошку разнесут.
 
talagrivДата: Среда, 24.10.2012, 17:40 | Сообщение # 71
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1766
Статус: Offline
Quote (Serg)
их надо сеять отдельно, иначе всю плошку разнесут.

Увы, у меня ничего не разнесли!..... sad Может, у тебя выйдет хоть штучка?
 
SergДата: Среда, 24.10.2012, 18:46 | Сообщение # 72
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 1028
Статус: Offline
Ну, ты дал две семачки, 16 октября посеял, уже два листка, посадил каждую морду в отдельный горшок. что получится - посмотрим? да еще ты дал две семачки с крылышками - одна уже или как проросла

Сообщение отредактировал Serg - Среда, 24.10.2012, 18:48
 
talagrivДата: Четверг, 25.10.2012, 07:14 | Сообщение # 73
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1766
Статус: Offline
Quote (Serg)
да еще ты дал две семачки с крылышками - одна уже или как проросла

С крылышками - Pterodiscus, только сейчас не помню, какой: P.aff.aurantiacus или P.speciosus
 
SergДата: Четверг, 25.10.2012, 09:22 | Сообщение # 74
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 1028
Статус: Offline
aff.aurantiacus. Гриш, я с этим аурантиакусом не буду в положении маленького принца, который вовремя не прополол баобабы? biggrin
 
talagrivДата: Суббота, 27.10.2012, 14:02 | Сообщение # 75
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1766
Статус: Offline
Quote (Serg)
не буду в положении маленького принца, который вовремя не прополол баобабы

Скорее наоборот!
Это же не нотокактус, который полешь потом.....
А у Шпекса Птеродискусов уже давно нет, в 2010 стоили так:
Pterodiscus (Fam.: Pedaliaceae) Nr. Code Gr./Size Euro
angustifolius (yellow flower); Tanzania 22535

6,00 €
7,50 €
9,00 €
12,00 €
18,00 €
24,00 €
sp. nov. (yellow flower); RSA, Makhatini 13320
7,50 €
sp. nov.; Ethiopia, Sidamo Province 21453 15,00 €
sp.; Somalia, Eyl 16155 15,00 €
Кстати, ни в Киеве, ни в Ростове их нет и никогда не было (при мне) biggrin

Добавлено (27.10.2012, 14:02)
---------------------------------------------

Quote (Serg)
одна уже или как проросла

Покажешь? smile
 
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024