Вторник, 07.05.2024, 11:34
КАКТУСЫ в КРАСНОДАРЕ
Главная | Поделитесь опытом.... - Страница 9 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Форум » Кактус и др. суккуленты - форум » Посев » Поделитесь опытом.... (Как из семян выростить кактусы)
Поделитесь опытом....
talagrivДата: Среда, 13.01.2016, 07:11 | Сообщение # 121
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1766
Статус: Offline
Цитата Victor ()
можно ли посеять в перлит или мелкобитый кирпич? Или покупная почвосмесь хороший вариант?
Люди сеют во все, от абсолютно чистых перлита, вермикулита и диатомита, до марли и стекловолокна :p
Насчет покупной - не знаю, никогда не испытывал....

Вот, например, посевы Виктора Было в перлит:



Могу лишь точно сказать, что мелким и чувствительным к разным факторам семенам надо побольше песочку, желательно не карбонат!
Опунции вообще, тефры в частности и многие южноамериканцы любят кислый (самый кислый!) торф.
А так - сею в почти чистый песок и все, разница только в размере фракции и степень промывки.
Вот, кстати, повылазило:



Цитата Victor ()
сеять думаю без ламп, чуть позже, может в феврале-марте, чтобы на окошко выставить.
 Да, лампы тоже использую все реже, хоть и имеется новинка.... :D
С Айзовыми весна не очень подходит - хорошо сеять в сентябре, чтобы первая линька была весной!
Прикрепления: 4704230.jpg (248.6 Kb) · 7909246.jpg (126.8 Kb)
 
VictorДата: Воскресенье, 24.01.2016, 22:53 | Сообщение # 122
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Статус: Offline
Всё-таки посоветуйте еще что-нибудь про посев без ламп. Вот я себе примерно так это представляю. В середине -конце февраля посеять, закрыть герметично, на северное окно в при комнатной температуре днём, ночью- на балкон. Потом через месяц-полтора постепенно приучать к солнышку. Как думаете?
 
VictorДата: Понедельник, 25.01.2016, 20:12 | Сообщение # 123
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Статус: Offline
Цитата LILIT ()
прошлом году я сеяла во второй половине марта, но все равно пришлось на месяц включать тепличку

 Ого, выходит в любом случае лучше хотя бы в первый месяц под лампами, ибо если уже в апреле сеять, то наверное есть риск, что не окрепнут к зиме? Сеять буду преимущественно Турбиникарпусы, им явно нужно будет максимум света.

Цитата LILIT ()
Часть подоконника ,где будет стоять плошка, должна быть отгорожена от теплого воздуха комнаты и горячего воздуха батарей.

Ну тут тогда однозначно лоджия южной ориентации, благо тоже есть!

Цитата LILIT ()
Плошку обязательно проветриваете 1-2 раза в день.

Это уже в первый месяц? Читал здесь на форуме, что в первый месяц лучше не открывать вообще?
 
VictorДата: Суббота, 13.02.2016, 20:52 | Сообщение # 124
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Статус: Offline
Добрый вечер! Подскажите еще мне, пожалуйста! Две недели посевам, что-то по паре ареол выпустило, что-то пока без ареол. Открывал после того, как взошли только чтобы проверить как почва, как всходы. Сейчас начала появляться зеленая штуковина, одна такая темно-зеленая, не возвышающаяся над землей, неравномерно распределенная по поверхности, и салатно-зеленая, похожая отдаленно на мох, то есть растет кучно и имеет небольшое возвышение над поверхностью. Ну и ту и другую вчера удалял пинцетом, сегодня обнаружил, что несколько сеянцев приказали долго жить. Что делать в таком случае? Проветривать, чем-то обработать или срочно в новую землю?
 
VictorДата: Воскресенье, 14.02.2016, 18:15 | Сообщение # 125
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Статус: Offline
Цитата LILIT ()
В любом случае сеянцы проветривать 2-3 раза в день по 5-15 минут, влажность уменьшать.

Спасибо! Так и сделал, сегодня начал проветривать и крышки не защелкиваю, а просто ложу сверху. Пристально слежу за развитием событий. Пока всё в норме. Готовлю землю и посуду на случай пикировки. Скажите, сеянцы, которые например не выбросили еще колючек, тоже нормально переносят пикировку?
 
SvetaДата: Воскресенье, 14.02.2016, 19:29 | Сообщение # 126
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 903
Статус: Offline
У меня если зелень начинается, то пикирую сразу же.  Затягивает быстро. На ночь открываю полностью. Днем под лампами. Плошку накрываю пищевой пленкой с прорезями по диагонали и под лампы. Сеяла одни семена в ноябре, другие в декабре. Два раза пикировала.

Сообщение отредактировал Sveta - Воскресенье, 14.02.2016, 19:29
 
VictorДата: Среда, 17.02.2016, 11:46 | Сообщение # 127
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Статус: Offline
Спасибо за ценные советы! А тут еще вопрос- как можно отличить цветную форму от просто поджаренного сеянца?
Как раз на этих фото видна моя зелень- это тот случай когда пора пикировать?
Когда начал проветривать, позеленения явно утихомирились.



 
VictorДата: Четверг, 18.02.2016, 22:32 | Сообщение # 128
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Статус: Offline
Цитата LILIT ()
На нижнем фото справа может быть цветной сеянец.
 
Да, вот он как раз меня и интересует. Насколько часто встречаются цветные кактусы в посевах? Несколько дней с приоткрытыми крышками, проветриваю полностью открытыми раза три в день, сегодня уже минут по 30, многие стали не такими бурыми, как были. А этот и сейчас стоит по-прежнему, колючек не выпустил, цвет такой же красный без попыток идти к позеленению.

Да, для пикировки сделал новую землю, на 50% песком с Убина, вчера в него отправил алонсои, они что-то медленно, но верно погибали. Всех остальных тоже туда спикирую.

Если этот mombergeri цветной, сколько есть времени, чтобы его привить и на что лучше?
 
SvetaДата: Пятница, 19.02.2016, 20:51 | Сообщение # 129
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 903
Статус: Offline
Victor! А вы не хотите уменьшить размеры аватарки? Уж очень бросается в глаза.
 
VictorДата: Пятница, 19.02.2016, 22:34 | Сообщение # 130
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Статус: Offline
Цитата Sveta ()
Victor! А вы не хотите уменьшить размеры аватарки? Уж очень бросается в глаза.

Хочу, только не понял, как это сделать. Даже подумал, что может, это только у меня она так отображается, и у каждого пользователя также крупно- его. Теперь понял, что нет. )
Попробую исправить, меня тоже нарягает.
 
SvetaДата: Пятница, 19.02.2016, 23:07 | Сообщение # 131
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 903
Статус: Offline
У вас размер 248х250. Надо порядка 90х90. Сохраните и загрузите по новой.
Прикрепления: 7517463.jpg (15.6 Kb)


Сообщение отредактировал Sveta - Пятница, 19.02.2016, 23:08
 
VictorДата: Суббота, 20.02.2016, 16:21 | Сообщение # 132
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Статус: Offline
Цитата Sveta ()
Сохраните и загрузите по новой


Спасибо! Кажется получилось! Еще не пойму, почему у всех изображения отображаются в виде превью и при нажатии разворачиватся, а мои сразу ставляются в полный размер?
 
talagrivДата: Суббота, 20.02.2016, 17:01 | Сообщение # 133
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1766
Статус: Offline
Цитата Victor ()
изображения отображаются в виде превью и при нажатии разворачиватся, а мои сразу ставляются в полный размер?

Виктор, а как же еще, если грузить фотки с радикала? Вот адресок последней фотки: http://s017.radikal.ru/i415/1602/80/faba8aee2a96.jpg
Если грузить обычно - этого не будет, хотя место нам, конечно, экономишь много! tongue
 
VictorДата: Воскресенье, 21.02.2016, 21:27 | Сообщение # 134
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Статус: Offline
Спасибо, буду пытаться!
Скажите, а как всё-таки можно бороться с позеленениями? Пикированным 4 дня, а около двух сеянцев обнарузил легкую зеленцу. Не снова же пикировать? Перекисью капнуть или древесным угольком посыпать?
 
SergДата: Понедельник, 22.02.2016, 07:56 | Сообщение # 135
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 1028
Статус: Offline
Цитата Victor9473, а как всё-таки можно бороться с позеленениями?Свет приглушить. У меня сеянцы стоят под лампами с начала января и никакой зелени.
 
Форум » Кактус и др. суккуленты - форум » Посев » Поделитесь опытом.... (Как из семян выростить кактусы)
  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024