Вторник, 07.05.2024, 08:14
КАКТУСЫ в КРАСНОДАРЕ
Главная | Поделитесь опытом.... - Страница 8 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Кактус и др. суккуленты - форум » Посев » Поделитесь опытом.... (Как из семян выростить кактусы)
Поделитесь опытом....
Lasto444kaДата: Понедельник, 13.08.2012, 03:48 | Сообщение # 106
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Статус: Offline
Ой, ну слава богу. Наверное я слишком много к ним присматриваюсь:). Лучше перебдеть, чем недобдеть:)
 
CBETO4uKДата: Вторник, 10.09.2013, 18:39 | Сообщение # 107
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
Водоросли - как с ними бороться или предотвращать их появление? Помню, что видела информацию об этом на форуме, и не могу теперь найти  sad Сеянцы здоровенькие, уже первые колючки видны, но просто по уши в зелени... Буду благодарна за ссылку!  smile
 
talagrivДата: Вторник, 10.09.2013, 19:45 | Сообщение # 108
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1766
Статус: Offline
Лично я тоже с ними сталкивался при посевах литопсов на кварцевый песок, предотвращать у меня не получалось, а борюсь простым затенением с помощью угля. Засыпаю почти что по уши, водоросли гибнут, но вскоре после этого надо либо удалить корку, либо пикировать. Последнее - самое верное для всех посевов! Субстрат будет более грубым, а такой наши сине-зеленые "друзья" уважают меньше
 
CBETO4uKДата: Вторник, 10.09.2013, 21:44 | Сообщение # 109
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
talagriv, спасибо!!! Так и сделаю!
 
lobivia-525SVДата: Пятница, 17.01.2014, 11:40 | Сообщение # 110
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 528
Статус: Offline
После того как первый адениум зацвел шестью изумительными цветами, которые очень долго украшали растение, я не удержалась от соблазна и впервые посеяла их сама.
Взяла примерно 2 части торфяной земли, 1 части дилатомита, 1 часть вермулита, 1 часть кокосовой крошки, 1 часть мелкой угольной крошки. Землю в мокром виде прокалила и облучила в течение 15 минут в микроволновке.  Наполнила пластиковую коробочку, разровняла землю. а затем промочила раствором марганцовки. Семена без замачивания разложила на поверхности,  в углубления 2-3 мм глубиной, не прикапывая. На батарею положила старую книгу средней толщины, и на нее поставила коробочку. Два раза в день проветриваю.
У меня было 6 семян трех наименований. Через два дна утром свершилось чудо! Из 6 семян 5  проросли, но на одном я увидела признаки плесени. Старой прокаленной ложкой я удалила это семя вместе с землей. На третий день семена встали вертикально, а на четвертый сошла шелуха. На одном растении семядольные листья имели признаки поражения толи грибка, толи вируса, корявые и с коричневыми точками. Это растение я выбросила. Сегодня их осталось 4 (трех наименований), им 6 дней, их рост по 1,5-2,5 см. В выходные буду закалять и приучать их к свету. Интересно!...  tongue
Прикрепления: 9873457.jpg (136.0 Kb) · 0712466.jpg (63.2 Kb)


Сообщение отредактировал lobivia-525SV - Пятница, 17.01.2014, 11:43
 
terca666Дата: Вторник, 20.01.2015, 20:34 | Сообщение # 111
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Вопросик тут возник у меня, прежде чем я начну маштабные посевы в Египте :) Хочу посоветоваться, последнее время все трудно всходимые семена цветов проращиваю на торфо-перегнойных таблетках, просто их размачиваю, разпотрошу, в плошку небольшим слоем сложу и на них семена кладу, всходят в течении недели все. что обычным способом и не думали (имею в виду в земле), от сюда вопрос, как на счет кактусов? Или все же лучше старым проверенным способом? А то посев скоро пора начинать, а я все никак не определюсь с чего начать....

Перешла на кактусы
 
BiomasterДата: Вторник, 20.01.2015, 21:55 | Сообщение # 112
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 234
Статус: Offline
а как вы потом пикировать собираетесь? или так всю жизнь они это бремя водозапасающее и будут с собой нести?
 
SvetaДата: Вторник, 20.01.2015, 23:12 | Сообщение # 113
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 903
Статус: Offline
Цитата terca666 ()
Вопросик тут возник у меня,
Прекрасно растут даже литопсы на торфяных таблетках, не говоря о кактусах. Хотела дать ссылку на чужой опыт, но ссылки не работают.


Сообщение отредактировал Sveta - Вторник, 20.01.2015, 23:14
 
terca666Дата: Среда, 21.01.2015, 09:04 | Сообщение # 114
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Света! Спасибо огромное! Вы меня успокоили :) Ссылка пришла мне на почту, почитаю :)

Что касается пикировки, я не в таблетки сажать собираюсь, а по поверхности разломонной таблетки, они оч хорошо потом вынимаются от туда с корешками и торфа на корнях по минимуму


Перешла на кактусы
 
SvetaДата: Среда, 21.01.2015, 16:59 | Сообщение # 115
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 903
Статус: Offline
Цитата terca666 ()
я не в таблетки сажать собираюсь, а по поверхности разломонной таблетк
И такое слышала. Проблем не было. Только вроде торфу нельзя давать пересохнуть.
 
BiomasterДата: Среда, 21.01.2015, 20:01 | Сообщение # 116
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 234
Статус: Offline
Цитата terca666 ()
я не в таблетки сажать собираюсь, а по поверхности разломонной таблетки, они оч хорошо потом вынимаются от туда с корешками и торфа на корнях по минимуму


ну тогда проблем нет, сам постоянно сажал в обычную покупную землю, она рыхлая и без заразы почти, пол годика-годик за этот период 2-3 пикировки и во взрослую жизнь, на нормальный субстрат.
 
terca666Дата: Среда, 21.01.2015, 20:48 | Сообщение # 117
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
У нас тут к сожалению, не водится земля в нашем с вами понятии smile Приходится как то изгаляться, вот песочку полно smile
И еще тогда вопросик, мож торможу, читала читала и не дочитала видно, когда посеяла семяна, надо чтобы температура постоянно выше 25 была или только днем, а ночью перепад?


Перешла на кактусы
 
SergДата: Четверг, 22.01.2015, 06:23 | Сообщение # 118
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 1028
Статус: Offline
Цитата terca666 ()
ночью перепад?
Перепад крайне желателен.
 
terca666Дата: Четверг, 22.01.2015, 08:41 | Сообщение # 119
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Да, перепад ночью! У нас сейчас как раз такая погода, днем оч тепло ужо за 25 переваливает, а ночью резко падает так градусам у 15. Может их на улицу тогда вынести к солнышку поближе?

Перешла на кактусы
 
VictorДата: Вторник, 12.01.2016, 22:03 | Сообщение # 120
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Статус: Offline
Посоветуйте, можно ли посеять в перлит или мелкобитый кирпич? Или покупная почвосмесь хороший вариант? Опыта особого нет, сеял когда учился в школе, потом был перерыв лет в 15. Кстати, сеять думаю без ламп, чуть позже, может в феврале-марте, чтобы на окошко выставить. Посоветуйте что-нибудь в связи с этим, любым рекомендациям и советам буду признателен!
 
Форум » Кактус и др. суккуленты - форум » Посев » Поделитесь опытом.... (Как из семян выростить кактусы)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024