Среда, 08.05.2024, 03:17
КАКТУСЫ в КРАСНОДАРЕ
Главная | Поделитесь опытом.... - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Форум » Кактус и др. суккуленты - форум » Посев » Поделитесь опытом.... (Как из семян выростить кактусы)
Поделитесь опытом....
sageliДата: Суббота, 29.05.2010, 20:26 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Статус: Offline
Конечно, кому-то может показаться эта тема смешной, ведь как я понимаю, здесь истинные кактусоводы, но увы я новичок! smile В том году у меня уже был опыт посадки семян, но даже не знаю как это охарактеризовать, в общем, из 100 штук проросло около 75, а по истечению времени и всяких нелепых обстоятельств (типа ребенок налил сока и посыпал сахаром biggrin )осталось 11. Вроде все делала как написано в книгах и на форумах, но не получилось. Моя проблема скорее всего кроется в земле, т.к. корни были слабо развиты, но так же возможно и в поливе, некоторые сеянцы становились прозрачными и пропадали. Подскажите, пожалуйста, какой землей вы пользуетесь, как вы ее приготавливаете, где берете ингредиенты. Для меня этот вопрос сейчас самый значимый, т.к. я не сдалась, и жду из Москвы новые семяна.
Прикрепления: 0250140.jpg (372.9 Kb)
 
BiomasterДата: Суббота, 29.05.2010, 21:33 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 234
Статус: Offline
можно брать обычную покупную землю и в нее садить, главное ее обработать например в микроволновке.
на первое время до появления всходов и пару недель - месяц после, нужно что бы плошка была закрыта, что бы влажность была высокой и не попали различные патогенные организмы.
нужен хороший но желательно рассеянный свет, можно под лампами, но это отдельный вопрос)
а да, кстати, семена перед посевом тоже надо продезинфицировать.
 
SergДата: Воскресенье, 30.05.2010, 07:14 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 1028
Статус: Offline
Истинные кактусисты это, что? Если некоторые из нас занимаются колючками не одно десятилетие, это не значит, что у нас всё идет без сучка и задоринки. Так ,что долой шовинизм снобизма. 75 процентов всхожести это отличный процент, здесь можно сказать, что повезло. Но далее слушайтесь Дениса. Грунт без особых вывихов, но главное ое должен быть продезенфицирован прожариванием ли, пропариванием ли, в микроволновке ли. Грунт помещается в стерильную герметичную посуду после остывания, слегка прикатывается, а по поверхности рассыпаются семечки, Все это обильно опрыскивается перекисью водорода 3-6 процентной. Далее закрыть, поставить в теплое место с рассеяным светом и забыть на некоторое время. Например, был такой немец, как Фляйшер, так он закатывал свои посевы в стеклянные банки, как компот и открывал не ранее, чем через год. smile
 
sageliДата: Воскресенье, 30.05.2010, 17:17 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Статус: Offline
Землю я "выпекала" в духовке, затем, все как было написано на форуме, развела ее 1:1 с песком, и 20 часов замачивала семяна в марганцовке, ну а далее ждала, на 3-4 день выросли Gymnocalycium, позже все остальные. Но для меня так и остается загадка "полива". Вот сейчас я их закрою на 3 дня и что, не поливать? А когда они прорастут, поливать по мере высыхания почвы или через каждые дня 3?
 
BiomasterДата: Воскресенье, 30.05.2010, 17:45 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 234
Статус: Offline
ох, это так не обьяснишь, если оговорить о тяжелых видах, то не у каждого заядлого спеца все проходит без задоринки.
если же начинать с неприхотливых, то тут гораздо все проще, можно совершить больше ошибок, а вообще растения надо научиться понимать когда им и что надо.
а пока попробуйте сделать так:
вы закрыли емкость с семенами, предворительно пролив их(количество воды определяется на глаз, приходит с опытом))), этой воды им хватит на пару недель, если все герметично.
если в плошке семена одного вида, то опять задача упрощается, потому что все всходит примерно одновременно, и как только все взошло и выпустило хотя бы по паре ареол, можно начинать открывать плошку проветривать, а потом и вовсе убрать крышку, это занятие может растянуться на недели.
когда начали первое время приоткрывать крышку надо следить за тем чтобы земля не высыхала, пока растения маленькие им нужно много влаги, но и перебарщивать нельзя иначе появиться плесень или еще что.
помните если все продезенфицированно и сделано правельно, то каждое ваше лишнее открытие крышечки пока растения не взошли или еще малы увеличивает риск потерять весь урожай из за одной случайно залетевшей споры плесени!
 
sageliДата: Воскресенье, 30.05.2010, 18:28 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Статус: Offline
surprised а за пару недель они там не пропадут все? обычно все пишут как они их один раз в день проветривают, или это действие позже?
 
BiomasterДата: Воскресенье, 30.05.2010, 19:42 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 234
Статус: Offline
проветривают, это когда они уже взошли и колючку выпустили, если все стерильно то все нормально.
на первый раз пооткрываете почаще и последите, хватает ли воды не покрылись ли плесенью и т.д.
а вообще сколько людей столько и мнений, у каждого свои финты, пробуйте со временем сами подберете тот вариант который для вас оптимален.
я например каждое семечко раскладываю отдельно пинцетом, даже болосфильдий))
 
sageliДата: Понедельник, 31.05.2010, 21:39 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Статус: Offline
Как это не парадоксально, но я тоже с пинцетом часа по 2 сижу, раскладываю biggrin
 
sageliДата: Вторник, 01.06.2010, 15:27 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Статус: Offline
а где вы покупаете эти препараты? в интернете, их предлагают только в больших объемах.

Добавлено (01.06.2010, 15:27)
---------------------------------------------
Огромное спасибо, за ценные советы! smile семян я заказала, как мне кажется, много, так что смогу попробовать оба метода посева и выбрать наиболее успешный! biggrin

 
PlantaДата: Вторник, 01.06.2010, 19:00 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Offline
Стерилизовать нужно любой субстрат:грунт ли,торф ли,кирпич ли,ионнообменную смолу...
 
PlantaДата: Вторник, 01.06.2010, 20:31 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Offline
Просто во всех мешках с готовым грунтом есть маааааленькие дырочки для вентиляции-вот через них-то и могут попасть вредители,бактерии,да и другие излишества нехорошие biggrin
 
SergДата: Вторник, 01.06.2010, 20:47 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 1028
Статус: Offline
Стерилизация направлена не столько на микроорганизмов, они в стадии спор переживают и атомную бомбордировку, сколько против нематод и прочих червецов, то есть многоклеточных организмов.
 
sageliДата: Среда, 02.06.2010, 10:42 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Статус: Offline
Я пользуюсь "Грунтом для кактусов", фирмы Фарта, но все больше начинаю понимать, что он не подходит. Спасибо за комментарии, теперь попробую "Тропик".
 
sageliДата: Понедельник, 21.06.2010, 21:46 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Статус: Offline
ну вот, прошла неделя, а вылезло только 2 маленьких, зеленых шарика sad .... из 200 семян, буду ждать дальше........
 
BiomasterДата: Понедельник, 21.06.2010, 21:49 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 234
Статус: Offline
Quote (sageli)
ну вот, прошла неделя, а вылезло только 2 маленьких, зеленых шарика .... из 200 семян, буду ждать дальше........

что садили?
 
Форум » Кактус и др. суккуленты - форум » Посев » Поделитесь опытом.... (Как из семян выростить кактусы)
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024