Вторник, 07.05.2024, 17:48
КАКТУСЫ в КРАСНОДАРЕ
Главная | Умирающая тема? - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Кактус и др. суккуленты - форум » ***ВСЕ О СУККУЛЕНТНЫХ И КАУДЕКСНЫХ РАСТЕНИЯХ*** » Умирающая тема? (Откуда берется такая "дискриминация"?)
Умирающая тема?
talagrivДата: Суббота, 11.12.2010, 18:02 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1766
Статус: Offline
Вот заметил, что группа тем о суккулентах практически "умерла"! Откуда берется такая дискриминация между кактусистами, которых много и суккулентщиками, которых нет нигде (кроме как в Украине wink )?
Почему так? Мы уже поговорили немного на других темах форума, но все равно многое неясно! Вот, например, каждый год на выставке в Краснодаре мне (только одному) удается избавиться от 100-150 суккулентов.... Другие тоже работают не покладая рук.... А что в результате? Куда все девается? Не дохнет же в самом деле!
Значит, любители суккулентов в Краснодаре есть! smile И их немало, судя по очереди на выставке!
Только вот на форуме их почему-то не видно! Где вы, люди? Ау!
Пока обсуждаются только чисто кактусные вопросы..... Выступать на форумах с лекциями не принято и это правильно! Но если бы хоть кто-то о чем-то начал спрашивать, что-то говорить, писать - было бы проще и приятнее.
Ведь можно обсудить темы и для начинающих, и для специалистов, причем верю, что все останутся в выигрыше! Например: посевы, субстраты, гидропонику, прививку, гибридизацию, ну и, наконец, просто разные группы суккулентов. Парочку тем я начинал, думал кто-то продолжит, но.....
Так жду предложений и тем!
Искренне Ваш Гриша
 
BiomasterДата: Суббота, 11.12.2010, 18:18 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 234
Статус: Offline
дело в том, что для того что бы свободно рассуждать и общаться на эту тему(мне очень интересную), нужен опыт и некое количество суккулентов, о чем мне говорить если у меня только парочка хавортий и конофитумов, титанопсис, и конечно же литопсы(из семян в основном), 80% которых почему то высохли.
вот расскажи например про посадку суккулентов, она в чем то различается между разными родами суккулентов, допустим литопсы и конофитумы это одни условия а псевдолитопсы я думаю другие или я ошибаюсь?
еще проблема достать семена, я бы купил кое каких но либо сильно дорого либо вообще нет!

P.S.: с упоением читаю каждое твое сообщение, но общения не получается, только если вопрос - ответ.

 
BiomasterДата: Суббота, 11.12.2010, 18:26 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 234
Статус: Offline
и еще раз у нас так мало места ну ты проиллюстрируй нам самые миниатюрные суккуленты(акромя литопсов которые и так все знают) из разных родов, которые при желании можно найти, я буду признателен.
 
BiomasterДата: Суббота, 11.12.2010, 18:42 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 234
Статус: Offline
и еще раз скажу еще(прорвало), давай что нибудь решим с литературой а то у меня например всего 1 книжка о суккулентах: "Все о суккулентах" Маккалистера.
есть еще "литопсы и др. живые камни"
в электронном виде конечно тоже что то есть, в общем порекомендуй что нибудь и где купить!!!
если есть электронный вид(что я очень не люблю читать), то ссылочку дай, или название полное.
 
SvetaДата: Воскресенье, 12.12.2010, 10:12 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 903
Статус: Offline
Quote (Biomaster)
и еще раз у нас так мало места ну ты проиллюстрируй нам самые миниатюрные суккуленты(акромя литопсов которые и так все знают) из разных родов, которые при желании можно найти, я буду признателен.

Вот- вот Гриша. Нам бы чего покомпактнее. Эчеверии как мне показалось компактные. Фаукарии тоже. А что ещё?Вот стапелии я поняла-нет. И хотелось бы ещё такие, которые хорошо выносят солнце. У меня подоконник восточный есть пустой и западный. Может чего туда бы и определила.

Добавлено (12.12.2010, 10:12)
---------------------------------------------

Quote (talagriv)
Откуда берется такая дискриминация между кактусистами, которых много и суккулентщиками, которых нет нигде (кроме как в Украине wink )?

"Чистых" суккулентщиков наверное действительно мало. Обычно увлечённый кактусовод сочетает одно с другим, но предпочтение отдаёт всё-таки кактусам. Как не крути, кактусов можно разместить больше на небольшой площади. Растут они медленнее. Есть виды типа ребуций и многих мамок, которые совсем небольшие. Но и главное- это шикарное цветение практически у всех кактусов. То есть приятно когда есть какой то кульминационный момент в твоих трудах. Цветение растягивается на длительный период. А у суккулентов нет такого разнообразного цветения. Да! У стапелий допустим симпатичные цветки, но сами стапелии по размерам ну совсем не маленькие. В суккулентах тоже есть своя прелесть, не у всех конечно. Поэтому их иметь в коллекции тоже хотелось бы. Но я бы предпочла компактные и выносливые в плане солнца. Поэтому и спрашиваем на что обратить внимание.
 
PomelyajkoДата: Воскресенье, 12.12.2010, 12:14 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Ты, не права, Света.
Литопсов, на моем подоконнике, где полторы сотни кактусов, можно разместить до 500 или больше штук.
 
SergДата: Воскресенье, 12.12.2010, 12:49 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 1028
Статус: Offline
как нет чистых колючников, так нет чистых капустников. Свет, я так и не пойму кого и куда ты агитируешь? Тут дело такое: кому нравится попадья, а кому свинной хрящик.
Гриша, а по-моему тебе бы надо разместить пару-тройку статей в соответствующем разделе нашего сайта. там хорошая просматриваемость. а кроме того в капусте я тоже профанище! Но хочу почерпнуть, что бы составлять тебе опоненцию. biggrin
 
SvetaДата: Воскресенье, 12.12.2010, 14:29 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 903
Статус: Offline
Quote (Serg)
как нет чистых колючников, так нет чистых капустников. Свет, я так и не пойму кого и куда ты агитируешь?

При наличии места я агитирую держать всё понравившееся. Но сама вот вся в сомнении. Ибо места мало. Но пока разбираюсь чего бы мне ещё прикупить. Вот сегодня смотрела одну из последних статей на Кактуславе с фотками конофитумов. Некоторые очень понравились и цветение у них цветами разнообразными по окраске, в отличии от литопсов. И сами ничего и места опять же немного надо.На очередной выставке буду спрашивать.http://www.cactuslove.ru/phorum/read.php?11,92121,157221#msg-157221 Стапелии скорее нет- крупноватые. Так что постепенно изучаю и суккуленты.

Добавлено (12.12.2010, 14:29)
---------------------------------------------

Quote (Pomelyajko)
Ты, не права, Света.
Литопсов, на моем подоконнике, где полторы сотни кактусов, можно разместить до 500 или больше штук.

Литопсы- они в моём понимании, как кактусы. Это не капусты. На них действительно места много не надо.


Сообщение отредактировал Sveta - Воскресенье, 12.12.2010, 14:41
 
talagrivДата: Воскресенье, 12.12.2010, 16:15 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1766
Статус: Offline
Quote (Serg)
Гриша, а по-моему тебе бы надо разместить пару-тройку статей в соответствующем разделе нашего сайта.

Согласен, Сергей! Только не сейчас! Я тезисы в краевой сборник не успеваю написать.... А то, что готово - так оно ж опубликовано уже, что в Кинто, что в КК, что еще где.... Не интересно!
А написать новую статью, да еще чтобы читалась - труда побольше требует, чем выступить на заседании клуба с презентацией
 
PomelyajkoДата: Воскресенье, 12.12.2010, 18:08 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Ребята, не надо лезть в в чужой огород, давайте покопаемся в своём.
Я, хотел бы иметь очень многое, но нет места,
Поэтому я определился, это моё, это нет,
Тут все и решается.
А в нашем случае я хочу чтобы у Вас было
ВСЁ
 
SergДата: Воскресенье, 12.12.2010, 21:01 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 1028
Статус: Offline
Quote (talagriv)
Согласен, Сергей! Только не сейчас! Я тезисы в краевой сборник не успеваю написать

А никто в шею не гонит. это дело не одного дня. Я сам ещё не все статьи из Кубанского кактусиста разместил. Тот же преславутый фактор "время". А с другой стороны это тебе старые статьи не интересны. Уверен, подавляющее большинство их в глаза не видели, и вряд ли будут эти статьи искать по первоисточникам. Или у тебя копирайты?
 
talagrivДата: Суббота, 18.12.2010, 14:40 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1766
Статус: Offline
Quote (Biomaster)
в электронном виде конечно тоже что то есть, в общем порекомендуй что нибудь и где купить!!!

Что до литературы, то русскоязычной по суккулентам я не видел очень давно..... Грустно, но увы!
Издатели предпочитают не связываться с такой темой - а то не продашь еще потом! Сколько человек в стране знают слово "суккулент"? Их, конечно, много, но моя дира до сих пор говорит :"при мне без мата!", когда слышит, хотя 15 лет - директор станции юннатов!
А вот импортной - много и заказать можно без проблем (и Хааге, и Павелка, и другие приторговывают книжками), т.к. тут не надо никаких сертификатов, посылка придет в целости, даже если там книжка о лофофорах (книги еще не запрещены! Куда ФСНК смотрит? tongue )
Только вот для себя уже решил: если накоплю деньгу, лучше куплю растения, нежели книжку о них же!
А электронные хоть и не удобно читать, но их и распечатать можно и прошить, и переплести..... Беда в том, что на нашем сайте их не выложить!
 
BiomasterДата: Суббота, 18.12.2010, 16:28 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 234
Статус: Offline
Quote (talagriv)
Беда в том, что на нашем сайте их не выложить!

ты на следующую встречу принеси на диске а мы уже раздадим кому интересно.
 
talagrivДата: Пятница, 21.01.2011, 07:30 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1766
Статус: Offline
Наш спор между "капустниками" и "колючниками" чем-то напоминает вечные отношения между физиками и лириками! smile
Только не могу взять в толк, почему считается, что суккуленты требуют больше места, нежели кактусы? У меня 250% площади занимают именно кактусы..... Почему разговоры о миниатюрных суккулентах не идут дальше конофитумов и литопсов? Любое алоэ или эхеверию можно сдержать в ее буйном росте! Может, это не по природе, но зато живая! А в той же природе эхеверия живет лет 30-4-, каждый год производя по несколько тысяч семян, а прорости на замену должно только одно!!!
Согласен, стапелии - крупны. Я их сам не люблю!
Но орбеи, караллюмы, не говоря уж о пиарантусах и дувалиях - это супермикро!
Про семена тоже все неправда!
Если заказывать у Щелкуновой, то, естественно, ничего не будет, там - одни гимны да мамки.... wink
А тема о суккулентах все-таки умирает!
Не потому даже, что нет крупных коллекций - просто люди нашего форума (я не говорю клуба - просто не все на форуме сидят) уже определились и избрали себе тему коллекционирования - кому мамки, кому нотики, кому звезды и т.д.....
Места для собирательства чего-то еще уже нет, а выбросить очень жалко! По себе знаю - как идиот пер 4 коробки с кактусами из Ташкента! Они и сейчас еще растут......несмотря на то, что тут, живя в России, уже нет проблем достать любой суккулент, были бы деньги!
 
SergДата: Пятница, 21.01.2011, 08:10 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 1028
Статус: Offline
Не хочу отвечать за всех, но у меня такая штука: я несколько раз пробовал заводить суккулентную коллекцию( вот и этой зимой сподобился). Но не растут. не хватает интуиции, знаний. Даже по тем же литопсам, которые у Мишани растут как бурьян, прочитал книжки, вроде вник в агрокультуру (кстати у Мишани аизоновые растут поперёк всем учебникам), посеял - сдохли, купил готовые - сдохли sad Потом проблемы выбора. когда звучит слово кактус - ты всё же паредставляешь, что это такое. Когда говорят орбея, дувалия или пиарантус перед взором ничего не встаёт. хотя вполне возможно, что это красивое, достойное для коллекционирования растение, и возможно не трудное в культуре. Поскольку никакох ассоциаций остаёшься равнодушным. Возможно, когда Гриша привозит коробку растений, многие западают на вид их, когда они перед глазами, они начинают очаровывать. А так даже фотки оставляют равнодушными sad Но возможен вариант - купишь какую либо миниатюру, а потом, как в анекдоте: "где тот мужик, что продал мне этого хомячка?" biggrin
 
Форум » Кактус и др. суккуленты - форум » ***ВСЕ О СУККУЛЕНТНЫХ И КАУДЕКСНЫХ РАСТЕНИЯХ*** » Умирающая тема? (Откуда берется такая "дискриминация"?)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024