Вторник, 07.05.2024, 16:06
КАКТУСЫ в КРАСНОДАРЕ
Главная | Поделитесь опытом.... - Страница 3 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Кактус и др. суккуленты - форум » Посев » Поделитесь опытом.... (Как из семян выростить кактусы)
Поделитесь опытом....
sageliДата: Четверг, 29.07.2010, 09:33 | Сообщение # 31
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Статус: Offline
И что мне теперь делать? Ждать и опрыскивать, или пересаживать и подрезать корешки?
 
echinДата: Четверг, 29.07.2010, 10:02 | Сообщение # 32
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Корешки подрезать не стоит. Я всегда, если меня что-то не устраивает, пикирую в новую плошку и новую смесь. При этом обычно сеянцы немного приостанавливают в росте на недельку, зато потом растут как на перегонки. Пикированные сеянцы заметно опережают в росте непикированных собратьев.
 
BiomasterДата: Четверг, 29.07.2010, 10:08 | Сообщение # 33
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 234
Статус: Offline
согласен, но это относится только к сеянцам
 
SergДата: Четверг, 29.07.2010, 17:12 | Сообщение # 34
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 1028
Статус: Offline
К взрослым растениям тоже относится. Во всяком случае они явно веселеют.
 
BiomasterДата: Четверг, 29.07.2010, 20:26 | Сообщение # 35
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 234
Статус: Offline
ага, веселеют, только перед этим пол года в ступоре стоят.
 
SergДата: Пятница, 30.07.2010, 06:55 | Сообщение # 36
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 1028
Статус: Offline
Не согласен!
 
BiomasterДата: Пятница, 30.07.2010, 08:30 | Сообщение # 37
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 234
Статус: Offline
ну тут наверное каждый думает про определенные виды, почти все взрослые растения не рекомендуется, вообще пересаживать, а если это и делать то лучше перевалкой.
 
sageliДата: Пятница, 30.07.2010, 12:12 | Сообщение # 38
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Статус: Offline
а взрослые растения с какого возраста считаются?
 
echinДата: Пятница, 30.07.2010, 12:14 | Сообщение # 39
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Не рекомендуется потому что корневая система у взрослых растений очень большая и при пересадке её лучше расправить, а где ты найдешь столько места для больших горшков. Вот и приходится растения переваливать, чтобы не тревожить корневую систему. Это своего рода регулировка роста растения- как бонсай. А если дать волю растению, да оптимальные условия, то немудрено и карнегию в реальный рост вырастить.
 
sageliДата: Пятница, 30.07.2010, 12:37 | Сообщение # 40
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Статус: Offline
Странно как-то, но у некоторых моих растений корни засыхают и отпадают вместе с землей. Вот вчера, к примеру, взяла кактус вытащила из горшка, что бы пересадить, стала землю старую отделять, и в итого осталось пару корешков у основания, хотя весь ком земли был заполнен корнями. Почему так происходит?
 
echinДата: Пятница, 30.07.2010, 14:24 | Сообщение # 41
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Потому что они сначала сгнили от перелива, а потом высохли и отвалились. Хорошо, что само растение выдержало. Это не то растение под которым грибы расли? Вам необходимо найти свой способ выращивания кактусов. Я заметил, что каждый уже сформировавшийся кактусист имеет свой рецепт приготовления почвенной смеси, режим полива, посева семян. Принципы-то они для всех общие (как скелет), а вот как это делается зависит от состояния души и растений, которых надо чуствовать. Примерно так как водитель чуствует автомобиль, наездник-лошадь и т.д. Просто советчиков много, и есть действительно дельные советы, которые модернизировав можно применить у себя. А есть совет хороший, а моим растениям он не понравился, хотя у других он работает. Вот совет по приготовлению почвенной смеси, который у меня работает безотказно: земля из леса - 1часть, земля из кротовин 2-го года-1часть, крупный песок-1 часть,мелкий песок с илом с Кубани-0,5 части, мелкие камушки(обычно набираю на обочине дороги)-1 часть, мелко-мелко битый кирпич-0,5 части. Для различных видов (в зависимости от места произрастания(тут надо читать спец.литературу) пропорция может меняться. Так что пробуйте, экспериментируйте, не бойтесь. Если к кактусятам относиться с вниманием, то наверняка они Вас порадуют красивыми колючками и радостным цветением! bye
 
Lasto444kaДата: Пятница, 30.07.2010, 14:57 | Сообщение # 42
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Статус: Offline
Я сажаю семена в покупную землю для кактусов. Это очень плохо?
В последний раз добавляла 1/3 самых мелких камушков для аквариума (размер примерно 1,5-2мм).
Сеянцам и взрослым кактусам нужна одинаковая земля?
 
echinДата: Пятница, 30.07.2010, 17:40 | Сообщение # 43
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Я сею семена в чистый пропаренный крупнозернистый песок. Не добавляю никакой земли. Когда сформируются первые колючки посыпаю сверху (так, чтобы не засыпать растеньица) мелкой (заранее пропаренной и высушенной)землей из кротовин (совсем немного - как посолить). Питания малышам вполне достаточно и корневую систему лучше развивают. Пришел я к такому способу тоже не сразу (перечитав массу литературы, используя советы других кактусистов и испортив не один посев). Но у меня этот способ работает очень хорошо. Попробуйте, если получится я буду только рад. smile
Естественно что субстрат для посева, затем сеянцев, молодых, средних, взрослых растений нужен разный. Допустим, сеянцы Mammillaria boolii нельзя очень сильно пересушивать, в то время как растения постарше лучше забыть полить. Он зависит также и от материала, объема посуды в которой растут кактусы.
В коллекционировании кактусов не может быть готового алгоритма действий. Ведь почему интереснее сеять семенами, чем покупать готовые растения - потому что мы не знаем, что из них вырастет (будет ли наш экземпляр соответствовать тому, что приобретаем), а потом какое наслаждение следить за ростом малышей, появлением новых колючек, взрослением, цветением.
Почитайте материалы в разделе статьи. Еще есть книга Д.В. Семенова про кактусы. Она маленькая, картинок мало, но очень интересная даже коллекционерам с опытом.


Сообщение отредактировал echin - Пятница, 30.07.2010, 17:58
 
SergДата: Пятница, 30.07.2010, 18:37 | Сообщение # 44
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 1028
Статус: Offline
к этому посту ни добавит ни убавить.
 
sageliДата: Пятница, 10.09.2010, 14:12 | Сообщение # 45
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Статус: Offline
Вот купила обычный пакетик семян и посадила в песок, а они взяли и взошли гораздо лучше чем мой опыт в июне , слегка обидно, но буду стараться их вырастить, а там уже дальше будет видно.
Прикрепления: 0396739.jpg (230.3 Kb)
 
Форум » Кактус и др. суккуленты - форум » Посев » Поделитесь опытом.... (Как из семян выростить кактусы)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024