Воскресенье, 19.05.2024, 14:09
КАКТУСЫ в КРАСНОДАРЕ
Главная | Поделитесь опытом.... - Страница 6 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Кактус и др. суккуленты - форум » Посев » Поделитесь опытом.... (Как из семян выростить кактусы)
Поделитесь опытом....
enpДата: Воскресенье, 23.10.2011, 11:53 | Сообщение # 76
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
Quote (talagriv)
Кстати, самый идеальный субстратик! biggrin

Я тоже давно к такому выводу пришёл.
Только надо контролировать кислотность. Очень часто бывает сильно щелочной.

А молоточком - так это святое дело! У меня и железяка специальная есть, и набор подкладок резиновых, чтоб полы не разбить. И приемы защиты от разлетания по лоджии наработаны.

Но всё равно, куда ни иду, обязательно замечаю кучу кирпичей, и слежу когда её уберут, чтоб быстренько наскрести оставшуюся крошку. Уже инстинкт прямо.
Quote (Jjozja)
горшочки квадратные из пластика с помощью ацетона,

Было дело, только так и делал. Разных размеров. До сих пор исправно служат мне. (уже надоели) И до сих пор так же изготавливаю, если не находится подходящий размер.

Добавлено (23.10.2011, 11:53)
---------------------------------------------

Quote (Serg)
Шишки всё равно будут. Они до сих пор есть.

У меня без них не бывает. Но всегда новые и в новом месте.
 
talagrivДата: Воскресенье, 23.10.2011, 14:25 | Сообщение # 77
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1766
Статус: Offline
Quote (enp)
Очень часто бывает сильно щелочной.

HNO3 - вещь классная! tongue
 
JjozjaДата: Воскресенье, 23.10.2011, 23:47 | Сообщение # 78
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Статус: Offline
а еще жду прибытия семян адениумов-сеять хочу тоже в январе-феврале,с ними за компанию должна прийти смесь маммилярий.Читала что семена адешек лучше в холодильнике хранить,а кактусы как?
 
JjozjaДата: Понедельник, 24.10.2011, 01:00 | Сообщение # 79
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Статус: Offline
Ясно,спасибо:) так они у меня и лежат,думаю за два-три месяца всхожесть не изменится уже...
 
talagrivДата: Понедельник, 24.10.2011, 06:45 | Сообщение # 80
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1766
Статус: Offline
Quote (Jjozja)
семена адешек лучше в холодильнике хранить

Ни в коем случае! А то вспоминается рассказ Юрки Сушака, как он впервые (в 80 году где-то) получил из США Брахистельмы: посылка пришла в целости, но люди, которые на днях должны были передать всю эту "картошку" Юре, засунули их на пару дней на нижнюю полку холодильника..... wacko
Это же все тропики! Семенам менее страшно, но зачем этот риск и страсти?
 
SergДата: Понедельник, 24.10.2011, 08:05 | Сообщение # 81
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 1028
Статус: Offline
Интересное дело! Как только на форуме появляется пытливый неофит форум сразу оживает: десятки пишущих, сотни ответов. А без них ситуация как в анекдоте про анекдоты: ...а теперь анекдот №29 - ха-ха-ха! А сейчас анекдот №46 - Поручик ведь с нами дамы!
 
talagrivДата: Понедельник, 24.10.2011, 18:17 | Сообщение # 82
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1766
Статус: Offline
Quote (Serg)
ха-ха-ха


smile biggrin smile
 
JjozjaДата: Понедельник, 24.10.2011, 20:35 | Сообщение # 83
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Статус: Offline
понятное дело, вы тут уже все как родные друг другу,уже без слов друг друга понимаете наверное:)

я тоже часто отвечаю на вопросы новичков в фиалочных форумах,а между собой коллекционеры только хвастаются что расцвело и обсуждают новые сорта по мере из появления,а когда "новички" спрашивают то тогда и начинается обмен опытом...
 
CBETO4uKДата: Четверг, 17.11.2011, 13:30 | Сообщение # 84
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
talagriv,
Quote (talagriv)
посылка пришла в целости, но люди, которые на днях должны были передать всю эту "картошку" Юре, засунули их на пару дней на нижнюю полку холодильника.....

smile а что потом было со всхожестью? Актуально... sad
 
talagrivДата: Четверг, 17.11.2011, 18:21 | Сообщение # 85
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1766
Статус: Offline
Quote (CBETO4uK)
а что потом было со всхожестью?

После 4 градусов тепла всхожестью Брахистельмы не обладают.... wink
А тот раз, кажется, недельку пролежали.
А вот что интересно: сегодня получил посылку с орхами из Москвы - все живы! Вот что значит упаковка и пересылка в сухую!!! biggrin
 
JjozjaДата: Четверг, 17.05.2012, 13:29 | Сообщение # 86
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Статус: Offline
руки не доходили посадить кактусы ну и ребенок мой взял да и посеял сам как ему вздумалось.это была смесь семян из магазина и я даже не ожидала они взошли.половина всходов оказалась в щели возле стенки стаканчика-пришлось аккуратно переместить в центральную область biggrin ну и открыла я их уже,сняла пакет со стаканчика (всходы на стадии семядолей) мне кажется слишком влажная земля,стаканчик глубокий и вся земля до дна увлажнена.думаю как быть-просушить почву или пикировать в другую посуду?
и еще остались несколько семян маммиллярий-как лучше их сейчас посеять или на осень отложить? может высыпать их туда же ко всходам...
 
SergДата: Четверг, 17.05.2012, 17:44 | Сообщение # 87
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 1028
Статус: Offline
Сколько времени прошло с момента посева? Нет ли на почве водорослей и плесени? Как чуствуют себя растения?
 
JjozjaДата: Четверг, 17.05.2012, 20:03 | Сообщение # 88
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Статус: Offline
времени сколько незнаю.может две недели.плесени сверху нет а на стенках стаканчика в глубине непонятные какие то туманности увидела-может так запотело а может и плесень.растения свиду ничего-толстенькие такие семядольки зеленые и один розовый.колючек пока не видно
 
SergДата: Четверг, 17.05.2012, 21:36 | Сообщение # 89
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 1028
Статус: Offline
Пока всё правильно. Сеянцы не должны пересушиваться, но и плавать в болоте не должны. Проветривай. Через пару недель можешь распикировать.
 
JjozjaДата: Четверг, 17.05.2012, 21:47 | Сообщение # 90
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Статус: Offline
спасибо.а то руки так и тянутся высушить и на солнышко выставить.а нельзя ведь.
 
Форум » Кактус и др. суккуленты - форум » Посев » Поделитесь опытом.... (Как из семян выростить кактусы)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024