Вторник, 28.05.2024, 20:42
КАКТУСЫ в КРАСНОДАРЕ
Главная | Поделитесь опытом.... - Страница 5 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Поделитесь опытом....
SergДата: Понедельник, 17.10.2011, 16:14 | Сообщение # 61
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 1028
Статус: Offline
Quote (Jjozja)
дойдет больше маленькая коробочка)

Совсем маленькая коробочка smile
 
enpДата: Вторник, 18.10.2011, 11:46 | Сообщение # 62
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
Чую. и мне надо встрять.
Раз разговор зашёл про маленькие теплички.

Я давно пользуюсь всякими "кондитерскими" коробочками. Очень удобно, можно подобрать под количество, приспособить к месту.
По сей день ими пользуюсь.
Поэтому имею богатый опыт по убийству всходов.
Самый впечатляющий результат - это 100 штук взошедших ариков.
И где-то штук 500 астрофитумов (до сих пор стыдно перед покойной Диной Петровной)

А причина одна. ВАРЯТСЯ ОНИ в малой посуде при прямом солнце. В посев.
Как ни следи (переставлять, притенять, проветривать) достаточно раз не уследить, и всё.

Добавлено (18.10.2011, 11:44)
---------------------------------------------
Поэтому я при весеннем и летнем посеве, проращиваю и до зимы держу без солнца. Потом правда заморочки с приучением к солнцу получаются.
Самый лучший результат, это осенний и зимний посев. При температуре не меньше 20 градусов на восточном окне. Они постепенно сразу к солнцу привыкают. И воздух внутри не "закипает".

Но всё равно очень сильно влияет объём воздуха в тепличке. Могут свариться, если неделю не было солнца, а потом тучки резко разбежались.
Знал куктусистов, которые вообще проращивали и первый год держали на северной стороне. Света сеянцам вполне хватает.

Но самый лучший результат был под искуственным светом. Можно сеять когда вздумается. Аж до цветения доводил. Но потом долго к солнцу надо приучать.

Это не рекомендация. Это просто личный опыт. Который другим может и не понадобиться. Но думаю знать надо всё, и выбирать под свои условия.

Добавлено (18.10.2011, 11:46)
---------------------------------------------
А вот выращивание в закрытой посуде, у меня всегда было неудачным. Из-за водорослей и прочей гадости.
Уже давно отказался. Это не моё наверно.

 
JjozjaДата: Среда, 19.10.2011, 11:38 | Сообщение # 63
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Статус: Offline
Интересно.Так все таки сеянцам надо меньше солнца чем взрослым,все таки они еще нежные.а варятся может слишком большая влажность в тепличке? я думаю можно потом дырочки сделать в крышке небольшие,и посуду значит более высокую надо...
 
enpДата: Среда, 19.10.2011, 13:22 | Сообщение # 64
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
Quote (Jjozja)
все таки сеянцам надо меньше солнца чем взрослым,


Я думаю, что и в природе семена всходят в тени родительских тел. И окружающей, хоть и скудной, растительности.
Quote (Jjozja)
я думаю можно потом дырочки сделать в крышке небольшие,и посуду значит более высокую надо...


Всё надо смотреть по месту. Приспосабливаться к своим условиям.
С дырочками есть риск пересыхания. Регулярное проветривание - можно просто забыть.
И высота коробочки тоже зависит от того, как солнце печёт. Без солнца, или зимой, у меня отлично получалось в плошке с высотой крышки над сеянцами 3см.
 
JjozjaДата: Среда, 19.10.2011, 14:01 | Сообщение # 65
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Статус: Offline
Вобщем ясно что это на опыте познается все,надо побовать и смотреть тогда на состояние растений,я тоже думала если сеянцы недополучат света в зиму то потом солнцем все исправится за весну-лето а в следующюю зиму они уже будут зимовать.а теперь вот думаю отложить посев на "после нового года".точно еще не решила
 
SergДата: Среда, 19.10.2011, 15:45 | Сообщение # 66
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 1028
Статус: Offline
Кактусы растут медленно пол-года туда, пол-года сюда. Надо сеять, когда есть возможность создать оптимальные условия и естественно с удобствами для себя.
 
enpДата: Среда, 19.10.2011, 21:42 | Сообщение # 67
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
Quote (Jjozja)
я тоже думала если сеянцы недополучат света в зиму


Не совсем верно.
Сеянцам не очень-то и нужен свет. А солнце вообще.
Для них главное температурный режим и влажность.

У меня не раз было, что в отличнейших условиях, семена не всходили в течении года, ну мне куркулю жалко землю, я её высыпал под взрослые кактусы. А они потом всходили.
Сетиэхинопсис и фрайлеи, у меня так из глубины в 1см попробивались, как зелёненькие червячки, под листьями. Я думал сорняки. Начал пропалывать. А потом вспомнил чего это такое, и аккуратненько посадил в человеческие условия. Они через пару дней благополучно исчезли.
Такое же было и хаматокактусом.

Стромбокактус у меня год, ни при каких условиях не всходил. Чего только я ни делал.
Потом я плюнул (в уме) на эти семена и сверху поставил макушку непомнючего для укоренения. Через месяц вокруг макушки, появилась зелень. Ну думаю водоросли напали. Поднял голову (кактусную) , а там вообще всё в "водорослях" Но неестественно бледные. Взял мелкоскоп, а то стромбики манюсенькие.
Ну я конечно принял все меры и употребил все знания, чтоб продолжить растить в человеческих условиях.
Сейчас не помню за сколько дней всё исчезло.

Почти так же у меня бывало со многими кактусами. После пересадки взошедших сеянцев, я на их место (чё с куркуля возмёшь) ставил че-нить на укоренение. Или даже сажал . А Семена, не взошедшие в книжных условиях, всходили, когда рядом втыкался кактус. Причём независимо от времени года и освещения.
 
SergДата: Среда, 19.10.2011, 22:14 | Сообщение # 68
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 1028
Статус: Offline
Всё правильно. Варианты бывают и такие. Но не надо неофитам забивать голову, а то человек перепугается и подумает, что за это дело и браться не стоит. Начать стоит всё-таки по писаному. smile
 
JjozjaДата: Среда, 19.10.2011, 23:28 | Сообщение # 69
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Статус: Offline
Да я не испугаюсь,когда то сеяла магазинные семена,еще в юности-все по книжке,ниче не взошло,может семена не те попались,а может не судьба...а вообще кактусы как и многие другие цветы по моему не любят чтоб с ними особо церемонились,надо с ними построже,а то вредничать начинают,болеть.так и с семенами наверно надо-посеял,побрызгал каплю,накрыл и забыл.через месяц посмотрел-растут.а если два раза в день заглядываешь то они и начинают дохнуть,болеть и все такое.только когда ты новичек трудно удержаться чтоб не заглядывать...
 
SergДата: Четверг, 20.10.2011, 06:22 | Сообщение # 70
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 1028
Статус: Offline
Quote (Jjozja)
о моему не любят чтоб с ними особо церемонились

Примерно так. Главное подготовительный этап - всё хорошенько продезинфицировать.
 
enpДата: Суббота, 22.10.2011, 13:45 | Сообщение # 71
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
Quote (Serg)
Но не надо неофитам забивать голову, а то человек перепугается и подумает, что за это дело и браться не стоит.


А я думаю человек сразу должен знать все варианты, и выбирать под свои условия.
Зачем нарабатывать опыт "набиванием шишек" если можно знать о них и избежать.

А настоящий любитель не спужается.
 
SergДата: Суббота, 22.10.2011, 14:08 | Сообщение # 72
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 1028
Статус: Offline
Quote (enp)
Зачем нарабатывать опыт "набиванием шишек"

Шишки всё равно будут. Они до сих пор есть.
 
JjozjaДата: Суббота, 22.10.2011, 15:24 | Сообщение # 73
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Статус: Offline
когда я училась в школе,в нашей школьной библиотеке была одна книжка про кактусы,она хранилась в сейфе и давалась только в читальном зале.ну мне как отличнице ее домой давали:)кажется там было как делать тепличку с лампочкой ильича и горшочки квадратные из пластика с помощью ацетона, а сейчас столько информации,любые фотографии,общение,инрернет магазины,готовая земля и горшки в магазинах,лампы дневного света разного размера,даже песок можно в магазине чистый купить,пластиковая посуда.вобщем все намного доступнее стало...
сейчас я уже вряд ли буду собирать в пакетики старую штукатурку,битый кирпич и осколки глиняных горшков,угольки,глину и все такое-хотя кто знает:)
 
JjozjaДата: Суббота, 22.10.2011, 15:54 | Сообщение # 74
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Статус: Offline
smile да моему сынулику пожалуй тоже понравилось бы...
 
talagrivДата: Суббота, 22.10.2011, 17:22 | Сообщение # 75
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1766
Статус: Offline
Quote (LILIT)
половинку,желательно старый. А потом молоточком его, молоточком...

Кстати, самый идеальный субстратик! biggrin
 
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024