Воскресенье, 19.05.2024, 19:20
КАКТУСЫ в КРАСНОДАРЕ
Главная | Поделитесь опытом.... - Страница 4 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Кактус и др. суккуленты - форум » Посев » Поделитесь опытом.... (Как из семян выростить кактусы)
Поделитесь опытом....
BiomasterДата: Пятница, 10.09.2010, 20:32 | Сообщение # 46
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 234
Статус: Offline
там в смесях, простые и не прихотливые виды, поэтому и без особых проблем всходят и растут.
я тоже с этого начинал лет 10 назад)))
некоторые до сих пор живы ферик один и грузон.
 
SergДата: Пятница, 10.09.2010, 20:46 | Сообщение # 47
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 1028
Статус: Offline
Пожалуй с таких и начинать надо и дёшево и навык нарабатывается и ещё одна радость будет - определить растение
 
sageliДата: Среда, 13.10.2010, 02:51 | Сообщение # 48
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Статус: Offline
Возвращаюсь опять к пересадке растений, хотелось бы узнать действительно ли "Нужно пересаживать кактусы, когда горшок становится очень тесным. И не чаще 1 раза в год, а то и реже, т.к. это колоссальный стресс для любого растения." по крайней мере мне так написали.
 
SergДата: Среда, 13.10.2010, 07:45 | Сообщение # 49
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 1028
Статус: Offline
Пересадка пересадке рознь. Если полностью корни освобождаются от земли, промываются, обрезаются и т.д. и т.п., то это действительно стресс. Лучше использовать приём перевалки, т.е. осторожно вынуть растение из горшка не рассыпав земляного кома и переместить его в более просторную посуду, подсыпав свежего грунта. это можно делать круглый год. У меня обычно зимой проводится эта процедура. Горшок должен быть несколько шире, чем диаметр растения, хотя бы для того, что бы полить растение.
 
JjozjaДата: Суббота, 15.10.2011, 23:20 | Сообщение # 50
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Статус: Offline
приветствую всех форумчан,нужен ваш совет:можно ли сейчас в краснодаре делать посев без подсветки (пакетик смеси семян) или как на пакетике написано в феврале сеять?батареи уже горячие
 
talagrivДата: Воскресенье, 16.10.2011, 08:40 | Сообщение # 51
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1766
Статус: Offline
Quote (Jjozja)
можно ли сейчас в краснодаре делать посев без подсветки (пакетик смеси семян) или как на пакетике написано в феврале сеять?батареи уже горячие


Хоть и не из Краснодара, но сеять осенью без подсветки (если не в теплице!), по-моему, гиблое дело!
Сам недавно попробовал Корифанты и Астрофитумы без подсветки, пока веселенькие, но стоит плошка все же в теплице....
И причем тут батареи?
 
SergДата: Воскресенье, 16.10.2011, 08:44 | Сообщение # 52
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 1028
Статус: Offline
В Краснодаре можно сеять круглый год. И в первый месяц сеянцам подсветка и не особенно нужна, но затем свет требуется по полной программе. Именно свет является самым мощным стимулирующим фактором, конечно наряду с теплом, достаточной влажностью и воздухом. А сейчас время самых коротких дней дождей, снегов и просто пасмурного неба, следовательно сеянцы потянутся и изуродуются. А световую тепличку соорудить не так и сложно. Некоторые конструкции можно найти на нашем форуме. Можно походить по коллекциям и посмотреть воочию.

Сообщение отредактировал Serg - Воскресенье, 16.10.2011, 08:46
 
SvetaДата: Воскресенье, 16.10.2011, 15:16 | Сообщение # 53
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 903
Статус: Offline
Продаются небольшие настольные лампы дневного света. У меня теплицы не было и я для своих посевов пользовалась такой лампой. Электроэнергии она расходует копейки и в любом случае нужна и в дальнейших целях. Сейчас я не сею и эта лампа у меня на работе и как только что то собирается цвести, отношу на работу и ставлю под такую лампу чтобы добиться цветения. Вот завтра, например, понесу плюмозу.
 
JjozjaДата: Воскресенье, 16.10.2011, 18:46 | Сообщение # 54
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Статус: Offline
Спасибо!!! я наверно подожду до тепла все таки.если не выдержу то как у Светы лампу заведу себе.а еще вот очень интересно про закатанные в банку на год посевы,может кто пробовал сам такой метод,как они выглядят там сеянцы через год,уже большенькие наверно?
 
JjozjaДата: Воскресенье, 16.10.2011, 19:19 | Сообщение # 55
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Статус: Offline
Я тут кажется в этой теме прочитала про этот метод,а хотелось бы фото глянуть,поищу в поиске.
 
SergДата: Воскресенье, 16.10.2011, 20:15 | Сообщение # 56
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 1028
Статус: Offline
Не обязательно закатывать в банку, как делал Фляйшнер. Современная пищевая промышленность даёт такое разнообразие герметичных упаковок, что глаза разбегаются. Главное герметично упаковал, поставил в тёплое светлое место и на год забыл. В своё время Фляйшнер этот способ предложил для культивирования мелкосеменных пародий - у них всходы настолько долго остаются микроскопическими, что у некоторых сил не хватало довести их до ума. smile

Сообщение отредактировал Serg - Воскресенье, 16.10.2011, 20:16
 
SvetaДата: Воскресенье, 16.10.2011, 22:17 | Сообщение # 57
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 903
Статус: Offline
Quote (Jjozja)
я наверно подожду до тепла все таки


Мне кажется, что лучше всего сеять в январе, чтобы к лету сеянцы уже на что то походили. Летом просто и других дел полно и с основной коллекцией опять же больше забот. К тому же летом мы все куда то уезжаем и оставлять эту малышню на кого то не желательно. У меня так и получилось. В январе я посеяла, а в июне мне надо было уехать на две недели. И я была относительно спокойна, что сеянцы можно оставить на чье то попечение. А вот если бы я посеяла в апреле ,допустим, то мне бы их точно загубили.
 
JjozjaДата: Понедельник, 17.10.2011, 00:01 | Сообщение # 58
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Статус: Offline
Значит январь-февраль и есть лучшее время,а вот если взять пластиковый парничек покупной как его стерилизовать,мне кажется от перекиси побелеть может,можно спиртом?
 
SergДата: Понедельник, 17.10.2011, 07:38 | Сообщение # 59
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 1028
Статус: Offline
Во-первых, не стоит тратиться на специальные прибамбасы. Можно употребить пластиковую коробочку из под каких-либо леденцов из Гипермагнита. Во-вторых и перекись хороша и спирт не плох и на пластик не действуют. А вообще без фанатизма на предмет дезинфекции smile
 
JjozjaДата: Понедельник, 17.10.2011, 10:54 | Сообщение # 60
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Статус: Offline
Спасибо за советы.теперь осталось дождаться февраля.(тратиться на всякие прибамбасы-это мое хобби:),я в таких тепличках сенполии укореняю,их можно друг на дружку пирамидкой ставить,еще у меня коллекция коробок прозрачных от торта и таких же ведерок из под селедки для тех же целей.Хотя да для пакетика семян кактусов подойдет больше маленькая коробочка)

Сообщение отредактировал Jjozja - Понедельник, 17.10.2011, 11:04
 
Форум » Кактус и др. суккуленты - форум » Посев » Поделитесь опытом.... (Как из семян выростить кактусы)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024